06.10.2023 / 11:10

Рассказываем о правде и вымыслах из жизни рукокрылых.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

 

Мыши – не мыши

Летучие мыши, вопреки названию, на самом деле не являются мышами, потому что они – не грызуны. Ученые выделили летучих мышей в отдельный отряд – Рукокрылые (по латыни Chiroptera.)

Более точным применительно к этим животным является беларусское название – кажаны, ведь значительную часть тела рукокрылых составляет кожаная перепонка, натянутая между пальцами «рук» летучей мыши и соединенная с «ногами», задними конечностями летучей мыши.

Интересно, что крыло летучих мышей имеет гораздо больше общего с рукой человека, чем с крылом птицы. Как и у человека, у летучей мыши есть плечо, локоть, лучевая кость, запястья, кисти и пять пальцев.

В процессе эволюции фаланги пальцев предков рукокрылых удлинились, между ними натянулась перепонка, а первый палец превратился в «крючок».

Все рукокрылые, живущие в наших краях, – исключительно насекомоядные. В экосистемах, где обитают рукокрылые, они сдерживают численность насекомых, особенно ночных, которые недоступны для добычи птицам в дневное время.

В отличие от других млекопитающих или птиц, рукокрылые не могут строить себе убежища: норы или гнёзда. Потому они используют готовые укрытия.

В Беларуси летучие мыши используют три основных вида укрытий: дупла деревьев, подземные укрытия (пещеры, подвалы, фортификационные сооружения) и наземные постройки человека.

При этом, как у многих беларусов, у рукокрылых есть дома и «дачи». В одних они живут летом, в другие – летят зимовать. В начале осени у беларусских летучих мышей начинается период осенней миграции. Они перемещаются из летних в зимние местообитания, становятся более заметными для людей.

 

Вдохновители мистиков

Летучая мышь, изображенная в XII веке в Абердинском бестиарии.
Летучая мышь, изображенная в XII веке в Абердинском бестиарии.

Странные птицезвери с огромными крыльями в ночном небе на фоне Луны – рукокрылые столетиями пользовались у людей дурной славой и имели репутацию существ, связанных с миром тьмы.

Воплощения злых духов, оживающие мертвецы, превращающиеся ночью в летучих мышей, вампиры, питающиеся кровью жертв – распространенные образы народной мифологии. Дракула и Бэтмэн – известные герои мистических художественных произведений ХХ века.

Самые распространенные мифы, которым верят и сегодня – летучие мыши могут вцепиться в волосы, они летят на белое и хотят пить кровь.

Вот только из 1 300 видов рукокрылых ученым известны только три вида рукокрылых (подсемейство Desmodontinae), которые действительно питаются кровью других животных. Все три вида обитают в Южной Америке.

Летучие мыши-вампиры имеют на кончике носа, похожем на пятачок, специальные инфракрасные рецепторы. С их помощью зверек на расстоянии по температуре определяет на поверхности тела своей жертвы участок, где кровеносный сосуд расположен близко к коже.

В реальности мир рукокрылых более удивителен, чем мифы о них.

 

Супермыши с суперспособностями

Наиболее известные в настоящее время удивительные способности рукокрылых – использование эхолокации. Способность летучих мышей использовать ультразвук можно назвать суперспособностью. Ученые конца XVIII века были убеждены, что эти животные наделены неким чувством, которым люди не обладают.

В начале ХХ столетия профессор физики из Гарварда Г. В. Пирс изобрёл прибор, преобразующий ультразвуковые волны в слышимый для людей диапазон частот.

В 1930-х профессор Пирс и его студент Дональд Гриффин впервые «услышали» ультразвук, который издают летучие мыши во время полета. В 1938 году Пирс и Гриффин описали явление эхолокации: зверек издает сигнал, который распространяется вокруг и отражается от физических препятствий.

Сигнал возвращается к слуховым рецепторам зверька, а затем мозг по разнице во времени рассчитывает расстояние до объекта, от которого сигнал отразился.  Летучая мышь издает несколько сотен таких сигналов в секунду, и ее мозг в итоге выстраивает 3D-модель окружающего пространства.

Голосовой аппарат летучей мыши может издавать сигналы разной частоты и длительности: одни лучше подходят для охоты, другие – для навигации или общения между собратьями.

Уши с развитой мускулатурой, чтобы быстро поворачивать их и улавливать отраженные сигналы с разных направлений.

В 1950-е годы в мире велись разработки по применению ультразвука в самых разных сферах. Аппараты УЗИ, очень похожие на современные, появились в США в 1960-х, в СССР аппараты УЗИ стали повсеместно применять в 1980-х.

В медицинских целях обычно используют ультразвук в частотном диапазоне от 1 до 10 МГц: такие волны могут проникать в толщу тканей организма. Животные же «работают» на более низких частотах: в диапазоне 20-100 кГц. Некоторые люди слышат самые низкочастотные из их сигналов.

 

Парадоксы рукокрылых

Не только эхолокация – сверхспособности рукокрылых, которые удивляют людей, но и их перелеты. Направляясь на зимовку, лесной нетопырь (Pipistrellus nathusii), весом 8 граммов, способен преодолеть расстояние в 1 905 км, из Литвы в Хорватию.

Рекорд скорости летучей мыши весом 11-12 граммов  – 160 км в час. Рукокрылые мало уступают птицам по скорости перелетов. В такие моменты температура их тела может приближаться к 38-42 °C (в зависимости от вида). А частота сердечных сокращений может доходить до 1 тыс. ударов в минуту.

Зимняя спячка рукокрылых поражает воображение людей.  Обмен веществ в организме летучей мыши снижается до минимума, температура тела падает до +1- +10, сердце бьется со скоростью около 10 ударов в минуту (в активном состоянии – более 400 ударов в минуту).

Организм зверька остается живым за счет запасов жира, накопленного в летний период. В состоянии глубокого непрерываемого сна летучие мыши могут пребывать 2-3 месяца.

Летучие мыши очень долго живут. Зверёк весом 7 граммов может прожить до 43 лет, что пропорционально размерам тела равно приблизительно 1 тыс. лет жизни человека.

Они нарушают экологические правило: маленькие по размеру животные мало живут. Ни одно животное в мире, имеющее похожие размеры и скорость метаболизма, не живет так долго, как летучая мышь. Грызуны и виды из других отрядов млекопитающих, сходных с рукокрылыми размерами, живут 3-5 лет. Ученые в поисках «элексира молодости» рукокрылых – изучают, что помогает рукокрылым так долго жить.

 В тропических странах летучие мыши играют важную роль как опылители растений
 В тропических странах летучие мыши играют важную роль как опылители растений

Рукокрылые противоречат еще одной закономерности: чем меньше зверёк, тем больше потомков он рождает. У рукокрылых низкие темпы размножения по сравнению с другими видами млекопитающих таких же размеров. Мелкие грызуны или насекомоядные могут рожать более 10 детёнышей за год. У рукокрылых в год бывает только 1-2 детеныша.

Но, пожалуй, самая яркая их особенность – это уникальная иммунная система. Рукокрылые – природный резервуар для огромного числа вирусов.

Некоторые исследователи предполагают, что виром этих млекопитающих, общее количество всех вирусов – самый большой в мире животных и может исчисляться тысячами.

Первая попытка подсчитать и систематизировать все вирусы рукокрылых была предпринята учеными в 2006 году. Этим занялась международная группа из пяти исследователей под руководством вирусолога Чарльза Кэлишера.

Современные представления об общем количестве вирусов летучих мышей – лишь модели и экстраполяции, точных данных у науки по-прежнему нет. Другие ученые считают, что печальная слава летучих мышей как переносчиков вирусов неоправдана.

Исследования продолжаются. Большую часть времени эти природные резервуары вирусов остаются нетронутыми, а сами инфицированные животные редко проявляют симптомы заболеваний.

Сами рукокрылые лишь иногда болеют и погибают от бешенства, с остальными инфекциями их иммунная система удивительным образом справляется. Как именно, до конца ученым неизвестно.

Все предположения о том, какие особенности иммунной системы позволяют им избегать инфицирования многими опасными вирусами – пока только гипотезы. Но иногда инфицирования протекают, позволяя вирусу от рукокрылых заражать новый, куда более уязвимый вид.

 

Жертвы предубеждений

Рукокрылые поедают огромное количество насекомых, которые, в свою очередь, являются переносчиками опасных болезней. Как бы это парадоксально ни прозвучало – рукокрылые играют критически важную роль в ограничении распространении заболеваний.

Некоторые из самых страшных и летальных вирусов планеты находят естественное убежище внутри летучих мышей, в том числе лихорадка Эбола, бешенство, вирус Марбурга и коронавирус SARS.

Очередная волна интереса к летучим мышам в мире поднялась в 2019 году с начала пандемии COVID-19. Летучие мыши оказались в числе первых подозреваемых в передаче вируса SARS-CoV-2, возбудителя COVID-19 у людей.

Ученые искали подтверждение или опровержение этой гипотезы. Фанаты принялись уничтожать летучих мышей тысячами в разных странах мира из-за страха распространения смертельных инфекций, поставив под угрозу исчезновения некоторые виды.

В итоге причастность рукокрылых к возникновению и распространению вируса SARS-CoV-2, возбудителя COVID-19 у людей, не была доказана.

Эвакуация летучей мыши из городского здания
Эвакуация летучей мыши из городского здания

Продолжающиеся  урбанизацию, расширение сельскохозяйственных угодий и вырубку лесов ученые считают дополнительным фактором, повышающим вероятность вспышки новых болезней.

Уничтожая естественные местообитания рукокрылых, человек подталкивает их к более тесным контактам, и значит, к повышению вероятности передачи опасных зоонозных инфекций и риску возникновения новых пандемий.

 

День рукокрылых

Плакат, используемы для Международной ночи рукокрылых
Плакат, используемы для Международной ночи рукокрылых

В мире насчитывается более 1 300 видов летучих мышей или рукокрылых. Они встречаются на всех континентах Земли, кроме Антарктиды. Большая их часть проживает в тропических регионах.

В Европе ученые выделяют 51 вид рукокрылых. Летучие мыши составляют примерно половину всех мигрирующих видов животных нашей части света. И их охраной занимаются на международном уровне.

Да так, что в 1985 году на конференции Боннской Конвенции по сохранению мигрирующих видов диких животных было принято решение создать специальное Соглашение по сохранению европейских популяций рукокрылых – EVROBATs. Сегодня к нему присоединились 38 стран.

Страны Европы, участники Соглашения по сохранению европейских популяций рукокрылых EVROBATs. Из презентации Сурена Газаряна для Международной ночи рукокрылых 2020 г.
Страны Европы, участники Соглашения по сохранению европейских популяций рукокрылых EVROBATs. Из презентации Сурена Газаряна для Международной ночи рукокрылых 2020 г.

В Беларуси обитает 19 видов рукокрылых, восемь из которых занесены в Красную книгу Беларуси. Рукокрылые – вторая по числу видов, после грызунов, группа млекопитающих в Беларуси. Их видовое разнообразие со временем меняется.

Средиземноморский нетопырь Фото А. Шпак
Средиземноморский нетопырь Фото А. Шпак

В 2015 году на территории нашей республики впервые был зарегистрирован средиземноморский нетопырь (Pipistrellus kuhlii). Этот вид начал свое распространение на север с территории Кавказа и Крыма с конца 1980-х годов. 

Сенсационной находкой из мира рукокрылых в Беларуси стали две размножающиеся самки гигантской вечерницы (Nyctalus lasiopterus) на территории республиканского заказника «Старый Жаден» в самом центре Полесья в 2015 году. тот вид считался исчезнувшим с территории Беларуси. Последние встречи гигантской вечерницы были известны ученым в 1930 году.

Гигантская вечерница, обнаруженная в республиканском заказнике «Старый Жаден». Фото В. Домбровский
Гигантская вечерница, обнаруженная в республиканском заказнике «Старый Жаден». Фото В. Домбровский

 

Очень уязвимы

Все виды рукокрылых находятся под национальной охраной в Европе, их заносят в Красные книги отдельные страны. Они охраняются Международными  конвенциями: Бернской конвенцией по биоразнообразию, Боннской конвенцией по сохранению мигрирующих видов и др.

Беларусь не входит в EVROBATs, хотя наша территория важна для сохранения рукокрылых в Европе. Рукокрылые очень зависят от наличия подходящих убежищ во время зимней спячки. Смена температурного режима во время зимовки может привести к гибели животных. На территории нашей страны есть множество фортификационных сооружений, где внутри могут жить целые колонии летучих мышей.

Ученые Национальной академии наук Беларуси регулярно исследуют старые военные сооружения в поисках мест, где зимуют эти животные. Под Бобруйском в 2022 году им удалось открыть одну из самых больших в Беларуси колоний редкого вида летучих мышей — европейской широкоушки (Barbastella barbastellus).

Заказник «Барбастела» на территории Брестской крепости 
Заказник «Барбастела» на территории Брестской крепости 

В 2000 году в Брестской крепости создали биологический заказник местного значения «Барбастелла», где каждый год зимуют 12 видов рукокрылых (более 2 500 особей).

Несмотря на охранный статус местообитания, в заказнике «Барбастелла» постоянно  сталкиваются со случаями проникновения и уничтожения колоний. Каждый сезон приходится заменять решетки и замки на входе в подземелье.

Большие, старые и в том числе сухие деревья очень важны для сохранения рукокрылых, обитающих в лесу. Лишаясь естественных укрытий, старых дуплистых деревьев, они ищут укрытия в постройках человека.

Летучие мыши поселяются на чердаках, в подвалах, в щелях панельных зданий, находят укрытия на балконах. Не всем людям нравится и удобно такое соседство. Животные  оказываются под угрозой быть уничтоженными. 

Для того, чтобы сохранить летучих мышей в условиях все большего возникновения конфликтов с людьми создаются реабилитационные центры.

Один из таких, «Кожанополис», создан в Минске. В «Кожанополисе» летучим мышам помогают пережить зимовку, оказывают помощь пострадавшим или находящимся в опасности зверькам, сохраняют до весны  и выпускают на волю.

Рыжие вечерницы, найденные в феврале 2023 г. во время ремонта балкона, переданы для содержания до весны в «Кожанополисе»
Рыжие вечерницы, найденные в феврале 2023 г. во время ремонта балкона, переданы для содержания до весны в «Кожанополисе»

В Европе есть практика отдавать старые заброшенные здания для местообитания рукокрылых. Для этого здания оборудуют специальной защитой и конструкциями для содействия и создания безопасных комфортных условий для круглогодичного обитания или зимовки летучих мышей.

Сохранить рукокрылых помогут охрана их зимних убежищ и мест материнских колоний, сохранение старых деревьев с дуплами в лесу, развешивание искусственных домиков для рукокрылых. Выстраивать правильные отношения с нашими рукокрылыми соседями помогут природоохранное образование и просвещение.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость