08.12.2022 / 11:12

По подсчетам некоммерческой организации Material Focus, занимающейся утилизацией электронных отходов, каждую неделю в мире выбрасывается 1,3 миллиона одноразовых вейпов.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

За последние годы электронные сигареты быстро набирают популярность и стали вытеснять обычные. И если раньше первые электронные средства доставки никотина по виду не отличались от привычной сигареты, то теперь дизайнеры изрядно постарались, чтобы придать им более стильный и цепляющий глаз вид.

Некоторые курильщики переходят на вейпы, потому что считается, что это может помочь бросить курить и вред от них меньше. Но поскольку это устройство довольно новое, еще не получилось собрать достаточно информации, чтобы предположить, какой вред здоровью они могут нанести в долгосрочной перспективе. 

Кто-то выбирает вейпы, потому что это модно и что-то новенькое, даже если они не курили раньше. К тому же стали доступны одноразовые вейпы, рассчитанные на 300-2 000 и более затяжек. И некоторые курильщики перешли на них, поскольку это более дешевый, доступный вариант, и каждый раз можно выбрать новый вкус.

Так, ведущая британская онлайн-платформа IndeJuice в последнем квартале 2021 года продемонстрировала рост продаж одноразовых вейпов на 279%. Если посмотреть на запросы в соцсетях, то в инстаграме по #elfbar было найдено 180 тысяч публикаций, #vapetime  – 210 тысяч, в Tik Tok #elfbar – выдал 1,3 миллиарда просмотров, #vape – 12,6 миллиардов.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Однако экологических активистов тревожит такая популярность электронных средств для курения, а также то, что продавцы электронных средств для курения не берут на себя ответственность по сбору и утилизации их продуктов. Так почему же эта проблема требует более пристального внимания и принятия решений? 

Всему причина – материалы и компоненты, из которых сделано устройство.

- литий-ионный аккумулятор;

- одноразовый пластиковый мусор;

- датчики;

- емкость с жидкостью, которая содержить остатки токсических веществ.

Первая проблема – это литий-ионные аккумуляторы. Во-первых, они иногда взрываются и возгораются, даже будучи выброшенными на свалку.

Во-вторых, содержат опасные и токсичные для человека и экологии вещества: кобальт, никель и марганец. Из батареи эти вещества попадают в почву, водоемы и оттуда в организм живых существ.

Конечно, от одной батареи, возможно, и не будет серьезного ущерба, но учитывая то количество электронных сигарет, которое выбрасывается, уровень загрязнения может быть весьма значительным.

В-третьих, сама добыча лития требует очень много ресурсов. Для получения одной тонны этого металла требуется 2,2 миллиона галлонов воды. Крупные месторождения находятся в Чили, однако активная добыча и использование большого количества воды угрожает местным общинам, фермерам и экосистемам.

Недавно ученые обнаружили, что в чилийской пустыне Атакама сократилось количество фламинго. Согласно исследованию, это связано с активным использованием водных ресурсов для добычи лития.

В других местах, где не добываются полезные ископаемые, количество фламинго не изменялось в течение последнего десятилетия, несмотря на естественные колебания воды, связанные с осадками и изменениями климата. Однако в Атакаме число фламинго уменьшилось на 10-12%. Ученые отмечают, что если воды в озерах становится меньше, фламинго меньше размножаются, и это приводит к сокращению популяции.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Вторая проблема – это пластиковые отходы, которые  разлагаются тысячу и более лет. Учитывая количество пластика, который оказывается на свалках, ситуация критическая. Каждый год более 14 миллионов тонн пластикового мусора оказывается в океанах, причиняя вред живым существам.

Третья проблема — это утечка никотина и других токсичных веществ в окружающую среду. Все это попадает в почву, в воду, а оттуда – в продукты питания. Исследования показывают, что даже небольшое количество никотина может быть смертельным для некоторых живых существ. А Агентство по охране окружающей среды (EPA) признало его опасным отходом еще в 1980 году.

Чтобы хоть как-то ограничить вредное воздействие от выброшенных вейпов, нужно чтобы эти вещи вместо свалок отправлялись на переработку. Таким образом их можно будет разобрать и распределить по категориям разные виды отходов. Из литий-ионных аккумуляторов можно извлекать ценные металлы, чтобы использовать их повторно.

В целом использование одноразовых вещей, каких бы ни было, – не лучшее решение как для экологии, так и для самого человека.

Даже если вы перешли на электронные средства курения, используйте многоразовые варианты. Покупайте их у продавцов, которые несут ответственность и собирают или принимают обратно использованные и отслужившие свой срок устройства или хотя бы их части: аккумуляторы и сменные баки для жидкости.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость