10.01.2023 / 17:01

Домашние растения могут привнести красок и живости в ваш дом, а также очистить воздух в нем от вредных веществ.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Сейчас в квартирах и офисах можно увидеть разнообразные, и даже совсем экзотические растения, но можно встретить и  те, которые полюбились нашим бабушкам и дедушкам. Популярностью пользуются различные виды монстер, сансевиерия или «щучий хвост», драцена, замиокулькас, фикусы.

Некоторые из них совсем неприхотливы в уходе, чем и привлекают садоводов-любителей. В отличие от нежных, хрупких растений, которые требуют постоянного внимания: малейший сквозняк и перемена температуры может им навредить.

При выборе растений для вашей квартиры или офиса следует учитывать некоторые факторы.

Освещение. Хотя свет необходим практически всем растениям, каждое из них имеет свои требования. Одни любят полутень, другие — яркий рассеянный свет, третьим нужно несколько часов в день пробыть на солнечных лучах.

Воздух. Домашние растения родом из тропиков любят влагу, и сухой воздух им не подойдет. Их придется постоянно опрыскивать и увлажнять. Если у вас в квартире сухо, то и растения нужно подбирать соответствующие.

Полив. Владельцы растений могут поливать растение слишком обильно, не давая земле просохнуть. В почве создается среда, где развиваются бактерии и корни начнут загнивать. Поэтому важно соблюдать перерывы между поливом: даже если сверху земля высохла, внутри горшка и возле корней:может скопиться влага.

Горшок. Как правило, комнатные растения предпочитают глиняные горшки без покрытия — они достаточно пористые, и таким образом растение лучше дышит, вода не застаивается и корни не загнивают. Еще горшок должен обязательно иметь дырку внизу, чтобы уходила лишняя влага. Горшок нужно подбирать в зависимости от размера растения и его корневой системы: чем она больше, тем больше горшок должен быть, чтобы растение могло нормально развиваться.

Земля. При посадке растения важно подобрать почву и удобрения. Можно купить в магазине уже готовую смесь для вашего растения, либо приготовить ее самому, добавив мох, кору деревьев, перлит и компост.

 

Монстера

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Монстера родом из Центральной и Южной Америки. Теперь она стала популярным комнатным и офисным растением. Ее большие глянцево-зеленые листья чем-то напоминают лапы монстра. Монстера даже в домашних условиях может достигать довольно внушительных размеров — до 2 метров в высоту, и это стоит учитывать при выборе комнаты, где вы ее поставите.

Растение это довольно неприхотливое в уходе, однако есть свои нюансы. Например, поскольку монстера — тропическое растение, она предпочитает яркий рассеянный свет и нуждается в регулярном поливе, и в то же время не любит застоявшуюся воду. Если в помещении сухой воздух, желательно использовать увлажнитель и регулярно опрыскивать листья.

Помимо этого, стоит помнить, что монстера — вьющееся растение. Для правильного роста ей необходима опора, служить которой может специальная подпорка из кокосового волокна или же обычная шероховатая стена, куда растение будет упираться корнями. Если правильно о ней заботиться, монстера будет радовать вас, добавляя зеленые краски и уют.

 

Сансевиерия

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Сансевиерия, также известная как «тещин язык», пользуется популярностью среди садоводов-любителей из-за своей неприхотливости. Растение будет чувствовать себя комфортно практически в любых условиях и пространстве, к тому же занимает немного места.

Одной из его особенностей является устойчивость к засухе и способность в течение длительного времени выживать без воды. Сансевиерия имеет высокие жесткие листья, которые, в зависимости от разновидности, могут быть зелеными или пестрыми с белыми, желтыми или серыми полосами. Она очищает воздух в помещении, удаляя вредные вещества и выделяя кислород.

Помимо использования в качестве декоративных растений, сансевиерия нашла свое применение и в медицине. Она входит в состав отхаркивающих, противовоспалительных и слабительных препаратов.

 

Драцена

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Еще одно тропическое неприхотливое в уходе растение — это драцена. Ее размер может варьироваться от небольшого, когда растение можно поставить на стол, до достаточно больших деревьев. Выращивают ее обычно в горшках или контейнерах.

Драцену ценят за ее способность очищать воздух и универсальность: приживется как дома, так и в офисе, не нуждается в дополнительном уходе. Некоторые популярные разновидности драцены: Dracaena marginata (также известная как «драконово дерево»), Dracaena fragrans («кукурузное растение») и Dracaena reflexa («песня Индии»).

Несмотря на некоторые различия, все виды драцены относительно просты в уходе. Они предпочитают яркий непрямой свет и хорошо дренированную почву, однако растения нужно регулярно поливать, чтобы почва оставалась влажной.

Среди других преимуществ можно отметить, что драцена устойчива к вредителям и болезням, она не требует специальной обработки от паразитов и не будет доставлять вам лишних хлопот. Поэтому если у вас плотный график, обратите внимание на это растение — оно украсит ваш дом и будет напоминать о южных местах холодными вечерами.

 

Замиокулькас

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Родиной замиокулькаса или «драгоценного камня Занзибара», как его еще называют, является Восточная Африка. Свое название он получил из-за глянцевых темно-зеленых листьев, расположенных по спирали. Растение это довольно стойкое, неприхотливое и простое в уходе, поэтому подойдет даже начинающим садоводам или тем, у кого нет времени, чтобы тщательно ухаживать за домашними растениями.

Замиокулькас может расти в помещениях, где нет яркого света, а также обходиться без полива несколько недель. Толстые и мясистые листья замиокулькаса, а также его корни хорошо удерживают влагу. Почву для растения нужно подбирать с хорошим дренажем, чтобы в горшке не застаивалась вода.

Что касается размножения, «драгоценный камень Занзибара» можно размножать листовыми черенками. Для этого лист нужно срезать, обработать корневином и поставить в емкость с землей. Желательно емкость поместить в теплицу. Но процесс этот небыстрый. Клубень начинает образовываться только через несколько месяцев, а первый побег — примерно через 12 месяцев.

В целом замиокулькас — хороший выбор для тех, кто ищет экзотическое комнатное растение, за которым легко ухаживать.

 

Хлорофитум

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Хлорофитум хорошо очищает воздух в помещении. Он способен удалять из воздуха формальдегид и другие вредные вещества. Растение любит яркий рассеянный свет, однако под прямыми солнечными лучами лучше его не держать. Родом хлорофитум из тропических регионов Африки, поэтому предпочитает обильный нечастый полив и опрыскивание из пульверизатора.

В целом хлорофитум довольно популярен среди садоводов: ему не нужны какие-то специальные условия и он чувствует себя комфортно в помещениях с обычной влажностью воздуха. Если хорошо за ним ухаживать, будет радовать вас пышной яркой зеленью и маленькими белыми цветами.

Размножается хлорофитум достаточно просто: на своих длинных стеблях он образует маленькие проростки — «детки», которые можно легко отделить от основного растения, посадить в почву и вырастить новые растения. Так хлорофитумом можно делиться со знакомыми или создать у себя дома целый зеленый уголок.

Если решите выращивать это растение у себя дома, выберите горшок с хорошим дренажем, чтобы корни растения не загнивали. Еще хлорофитум любят коты и с удовольствием жуют листья вместо травы, для них оно не представляет опасности. При правильном уходе цветок будет расти хорошо и добавит немного зелени в ваше пространство.

 

Фикус Бенджамина

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Фикус Бенджамина или плачущий инжир приехал из Австралии и Юго-Восточной Азии. Его ценят за декоративность, изящные ветви и блестящие темно-зеленые листья. Многие садоводы любят фикус и успешно выращивают его у себя дома, хотя растение это довольно требовательно в уходе.

Фикус Бенджамина не любит стрессов, частой смены места и сквозняков: при некомфортных условиях оно может заболеть и сбросить листву. Растение довольно светолюбивое, однако размещать его нужно вдали от прямых солнечных лучей, которые могут обжечь его листья.

Фикус плохо переносит отсутствие полива или избыток влаги, что приводит к болезням. Чтобы предотвратить заражение, важно регулярно его осматривать и своевременно убирать любых обнаруженных вредителей. Это можно сделать, аккуратно промыв листья слабым мыльным раствором или используя подходящий инсектицид.

При правильном уходе фикус Бенджамина может вырасти достаточно большим, поэтому разместите растение в просторном, хорошо освещенном месте, где ему будет комфортно.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость