10.01.2024 / 15:01

У домашних растений тоже есть свой праздник – «День благодарности комнатным растениям». И отмечается он как раз сегодня, 10 января.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

А ведь действительно, хоть такие молчаливые и не всегда заметные, растения играют немаловажную роль в нашей жизни: очищают воздух в помещении, украшают интерьер, помогут создать уют в доме, используются как лекарство.

Зелёный портал собрал для вас список простых в уходе растений, которые можно выращивать дома, а также тех, от которых нужно держаться подальше.

 

Орхидея

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Немногие комнатные растения могут сравниться по красоте с орхидеей. Нежный, похожий на бабочку цветок так и призывает им любоваться. Орхидея фаленопсис довольна проста в уходе и станет хорошим вариантом для новичков.

Ее следует содержать при непрямом свете и поливать раз в несколько недель. Если растение здорово, раз в год оно будет радовать вас множеством цветов, которые будут держаться до трех месяцев.

Однако не стоит забывать, что орхидея – не суккулент, и за ней все же необходим уход. Чтобы орхидеи хорошо цвели, важно подобрать подходящий горшок и грунт для растения. Также нежные цветы не любят палящего солнца, поэтому хоть освещение им и нужно, важно избегать прямых солнечных лучей.

Идеальный температурный режим для орхидеи – 16–24 °C. При слишком холодной температуре она погибнет. Еще один пункт – это влажность в помещении.

Поскольку цветок пришел из тропиков, лучше всего цветы чувствуют себя при влажности 40–60 %. Если влажность у вас ниже – не забывайте регулярно опрыскивать цветок.

Если соблюдать несложные правила по уходу, орхидея будет цвести и украшать ваш дом.

 

Замиокулькас

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Замиокулькас подойдет для начинающих садоводов, а также для тех, кто не любит возиться с цветами. Это растение способно расти в разных пространствах. Оно не требует частого полива, поскольку способно запасать влагу в листьях и корнях.

Этот выходец из Восточной Африки способен украсить как жилое помещение, так и офис. Если хотите, чтобы растение увеличивалось в размерах, пересадите его в горшок побольше и подкормите. Обычно замиокулькасу нужно много света и достаточно тепла.

Летом температура должна быть в пределах 22–25 °C, и поливать его следует чуть чаще, а с осени до весны несколько сократить полив. Опрыскивать растение и дополнительно увлажнять в целом не стоит. Оно хорошо растет и при той влажности, которая есть в помещении.

Вообще с осени до весны замиокулькас находится в состоянии покоя, так что растение лучше не тревожить. Если решите его пересаживать, перенесите эту процедуру на весну.

 

Крассула

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Крассула, она же толстянка – еще один неприхотливый суккулент. Примечательностью толстянки является то, что при желании растение можно сформировать в виде дерева. Молодой крассуле обрезают нижние отростки, и в итоге формируется ствол и крона.

Увлажнять дополнительно толстянку не нужно. Растение также не нуждается в частом поливе. Крассула не обжигается на прямых солнечных лучах, но все же лучше размещать ее на восточных и юго-западных окнах. Зимой крассула обычно снижает активность, поэтому лучше дать растению возможность отдохнуть.

В итоге, если вы ищете неприхотливое растение, то обратите внимание на толстянку.

Помимо обычных растений, можно попробовать выращивать дома лекарственные виды.

 

Алоэ

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

С виду неприметное алоэ может стать удобным домашним питомцем. Не нуждаясь в особом уходе, оно разместится на подоконнике. Поливать алоэ часто не нужно, это может погубить растение, но и совсем оставлять без полива тоже не стоит.

Однако алоэ нужен свет и как можно больше, поэтому растение лучше ставить на хорошо освещенные южные окна. Поскольку это суккулент, растение не нуждается в дополнительном увлажнении и опрыскивании.

У алоэ есть несколько видов. То, которое мы привыкли видеть у наших бабушек, называется алоэ древовидное или столетник, есть еще алоэ пестрое, алоэ вера, алоэ кампери, алоэ веерное и другие виды.

Некоторые из них могут быть лечебными и использоваться в косметических средствах, другие – выполнять декоративную функцию.

 

Лаванда

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Радовать глаз на вашем подоконнике будет ароматная лаванда. Лаванда, конечно, не суккулент и ухаживать за ней все же придется. Но она не настолько требовательна в уходе как роза.

Можно купить уже взрослую лаванду, а можно вырастить ее из семян. Для этого семена нужно выдержать во влажных и прохладных условиях несколько недель, а затем высадить в горшок в подходящий для цветка грунт.

Лаванде нужен яркий свет, регулярный полив, своевременная подкормка и обрезка для удаления старых соцветий. При должном уходе растение будет регулярно цвести, а вы сможете наслаждаться ароматным успокоительным чаем.

 

Мелисса

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Еще одно полезное растение, которое можно вырастить дома – мелисса. Хотя на улице мелисса может занимать достаточно много места и вырасти в большой куст, есть варианты, подходящие для выращивания в домашних условиях.

Например, сорт мелисса лимонная отлично растет в домашних условиях. Отличается он ярко выраженным ароматом лимона. Именно эта мелисса чаще всего используется в лечебных целях для приготовления чаев и отваров.

Для выращивания лучше покупать уже готовую рассаду. В один просторный горшок высаживают не больше одного куста, чтобы растению хватило места. Мелиссу размещают на подоконнике, но избегая прямых солнечных лучей. Если в квартире сухо, можно иногда опрыскивать цветок. Также важно помнить про своевременный полив.

Мелиссу применяют при простуде, расстройствах желудка, при стрессовых ситуациях.

Если есть желание заняться садоводством всерьез, можно попробовать создать домашний огород, вырастив на подоконнике чеснок, лук, базилик, кинзу, петрушку, сельдерей и даже перец.

Тем не менее, не стоит забывать, что есть растения, которые могут быть опасны для размещения в доме и особенно в детской комнате. С осторожностью стоит относиться к выращиванию дома алоказии, азалии, антуриума, гиппеаструма, кливии, кротона, а также популярной монстеры, спатифиллума, олеандра.

У некоторых из этих растений ядовиты все части: цветы, луковицы, листья. У других токсичным и опасным является только сок. В любом случае прикасаться к ним голыми руками не стоит. А лучше попробовать заменить другими, более дружелюбными растениями.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость