11.03.2021 / 08:03

Производство книг загрязняет природу, но какое меньше? Как оказалось, всё-таки бумажные книги экологичнее, если вы читаете немного. Пишет Унс Амди для французского экологического ежедневника Reporterre.

Откуда берётся бумага?

Электронная и бумажная книга – это совершенно разные вещи, но всё-таки их пытаются сравнить, рассуждая об экологичности. Для сравнения надо учесть нужно очень много факторов, и первый из них – сырьё для производства.

Сырьём для бумажных книг является древесина. Исследований по источникам сырья во Франции немного, и наиболее полным можно назвать отчёт Управления по  социальному анализу информации для граждан (от компании Basic) 2017 года:

Бумажная индустрия «переместила производства древесины и целлюлозы в страны с более низкими производственными затратами и менее соблюдаемыми экологическими стандартами», – пояснила Reporterre Марион Файге-Мюллер, аналитик компании Basic.

Увы, Беларусь находится здесь с обратной стороны. У нас строят нашумевший и неэкологичный завод по производству белёной целлюлозы в Светлогорске и наращивают экспорт, как отчитывается концерн «Беллесбумпром».

Большая часть бумаги, которую использовали французские издательства в 2017 году, была импортирована. Основная страна импорта – Бразилия, она же является основным поставщиком целлюлозы во Францию.

Там, в Бразилии, выращивают эвкалипты, из волокон которых получается прочная бумага. Спрос на неё высок, но как следствие – растут площади монокультур и беднеют почвы. Посадки обрабатывают пестицидами, но углекислый газ они связывают хуже обычного леса.

«Монокультуры менее полезны для окружающей среды, чем обычные леса, как показали исследования», – говорит Марион Файге-Мюллер.

 Рубка плантации эвкалипта в Бразилии
 Рубка плантации эвкалипта в Бразилии

О Беларуси есть и хорошие новости. Несмотря на проблемы с производством целлюлозы, у нас довольно неплохо с эксплуатацией лесов. В частности, целлюлоза делается не из древесины с плантаций. Можно обобщить и сказать, что сырьё получают из лесов, которые прожили более 50-70 а иногда и 100 лет, и за это время сформировали настоящую экосистему. Так считают в FSC.

 

Из чего сделана электронная книга?

Сложнее определить, из чего сделана электронная книга: используемые химические элементы и процесс производства являются коммерческой тайной. Но в то же время, как любое электронное устройство, читалка будет содержать медь, золото, колтан, алюминий и редкоземельные металлы. Количество зависит, очевидно, от размера устройства.

На территориях, где добывают эти элементы, вырубают деревья при их наличии, и в целом освобождают территорию от всего, что мешает. Как сообщает французская организация по защите лесов Envol vert, более 25% металлических рудников в мире находится в пределах 10 километров от границ охраняемых территорий.

Кстати, беларусы больше любят бумажные, чем электронные книги. Об этом сообщается в исследовании рынка, которое в 2019 году презентовал международный скидочный сервис Picodi.com

Согласно оценке, которую даёт «Глобальное движение в защиту тропических лесов», «интенсивная разработка шахт является одной из причин уничтожения тропических лесов». При добыче нужных элементов почвы раскапывают, тем самым надолго меняя их состав и загрязняя.

Кроме экологических проблем, есть этические: например, для добычи может быть использован детский труд. Некоторые полезные ископаемые происходят из зон вооружённых конфликтов, и деньги от добычи могут идти на финансирование войны.

Корпус читалок обычно – из пластика, а пластик – из нефти, добыча которой также вредит окружающей среде.

 

Экологические поблажки для производителей

Есть много документов, с помощью которых в мире регулируются производство бумаги и древесины. Среди них сертификации PEFC и FSC. Они подразумевают ответственное отношение к окружающей среде при эксплуатации лесов.

Согласно данным французского «Национального издательского синдиката» за 2017 год, 93% бумаги, купленной опрошенными издателями, было хотя бы с одним из этих сертификатов. В 2013 – 86%.

Но что скрывается за цифрами? Сертификация PEFC вызывает споры в Гринпис, WWF и «Друзьях Земли». Также об этом говорит Марион Файге-Мюллер: по её словам, «требования этого стандарта частично установлены самими производителями и могут быть предвзятым». В 2018 году PEFC ответила на критику, но синдикат  не захотел ввязываться в дебаты и просто рекомендовал членам использовать бумагу, сертифицированную по одному из двух стандартов.

Кстати, в Беларуси около 94% лесов сертифицировано FSC, согласно данным самой организации. Большая часть лесного фонда также сертифицирована PEFC.

Добыча полезных ископаемых везде регулируется по-разному, и общих для всех стран норм восстановления участков после горных работ нет.

Что касается вопроса этики, то 1 января в ЕС вступили в силу новые правила, согласно которым каждая компания в цепочке поставок должна гарантировать, что источники импорта ответственны. Но постановление касается только четырёх минералов – олова, тантала, вольфрама и золота – которые чаще других связаны с зонами конфликта.

Колтановый рудник недалеко от Рубая, Демократическая Республика Конго, 2014 год. Полезные ископаемые, добываемые на нем, сертифицированы как полученные не в результате вооружённого конфликта.
Колтановый рудник недалеко от Рубая, Демократическая Республика Конго, 2014 год. Полезные ископаемые, добываемые на нем, сертифицированы как полученные не в результате вооружённого конфликта.

 

Вода для книг

Что касается бумажных книг, то для них нужна вода, много воды: посадка эвкалиптов в Бразилии требует около 12 000 литров воды на гектар в день. Но та же самая вода необходима окрестным фермерам. По словам Марион Файге-Мюллер, такая конкуренция за ресурсы может спровоцировать проблемы с продовольственной безопасностью в регионе.

С другой стороны, бумажная индустрия может спровоцировать обезлесение, и производители пытаются избежать этого, уменьшая затраты ресурсов. Согласно отчёту Basic, энергоёмкость производства бумаги с 2000 по 2010 годы упала на 15%. В то же время 56% энергии, используемой бумажными фабриками в Европе, поступает благодаря экономике замкнутого цикла.

Но этого недостаточно, и производство бумаги остаётся одной из отраслей, которые потребляют больше всего воды. Ежегодно на бумагу уходит примерно три четверти Женевского озера.

Для электронной книги тоже нужна вода – для добычи любого из полезных ископаемых. Но достоверных исследований по отдельным ископаемым нет, и поэтому приведём пример.

Ведущий поставщик меди на мировой рынок – Чили. В чилийском городе Киллагуа  жителей вынудили уступить промышленности 70% своих прав на добычу воды. Одновременно за несколько лет речная вода, воздух и поля города были загрязнены мышьяком и серной кислотой.

Этот пример не единственный, поскольку в стране насчитывается более трёх тысяч подобных разработок. Например, медный рудник в Тарапаке извлекает грунтовые воды со скоростью 90 литров в секунду.

Также в этой стране несколько горнодобывающих предприятий получают электроэнергию от гидроэлектростанций. Энергия от ГЭС считается зелёной, но это не совсем так: для них необходимы плотины, из-за которых сохнут реки и затапливаются засушливые районы.

Кстати, в Беларуси хоть и нет собственных брендов электронных книг, но как минимум однажды беларусские программисты участвовали в разработке ПО для чужой книги.

 

Токсичен каждый этап производства

Книги печатают в несколько этапов, и каждый из них провоцирует загрязнение. В Basic поясняют: при смачивании бумаги используются летучие органические соединения, которые могут быть токсичными, а для очистки машин между печатью используется бензол. Все эти вещества могут частично попадать в сточные воды.

«Но сейчас в ЕС существуют стандарты для контроля использования этих продуктов», – говорит Марион Файге-Мюллер.

Загрязнение воды также происходит при переработке полезных ископаемых. Воду смешивают с несколькими высокотоксичными веществами, чтобы отделить медь от породы. После использования смесь попадает в «резервуары для отходов», которые никогда не опорожняются: один наполняется – строится другой.

 

Переработать можно, но не всё

Книги чаще всего хранятся в библиотеках, иногда их одалживают или дарят.

Кстати, беларусы чаще всего покупают книги и гораздо реже – берут почитать.

Многие из них попадают на переработку, и её объём постоянно растёт. При этом в новых книгах на удивление мало переработанного сырья – около 1% бумаги, закупленной для печати книг, согласно данным «Национального издательского синдиката» за 2018 год. Почему?

«При переработке волокна портятся, становятся менее белыми и менее прочными. В основном это и есть причина. Некоторые издатели, с которыми мы беседовали, пробовали добавлять больше, но это не сработало. Они думают, что читатели не готовы к такому изменению качества бумаги», – говорит Марион Файге-Мюллер.

На большинстве этапов производства любой из книг используются опасные химические вещества
На большинстве этапов производства любой из книг используются опасные химические вещества

Что касается электронных книг, то не все их составные части поддаются переработке так же просто, как цветной пластиковый корпус: печатные схемы, резисторы, батареи, конденсаторы…  А чем сложнее процесс утилизации, тем больше на него уходит энергии и новых химических веществ.

 

Вывод: электронная книга выгодна тем, кто много читает

Также на каждом из этих этапов для обоих типов книг выделяется углекислый газ. В каком случае больше?

Исследователи попытались подсчитать и выпустили несколько отчётов, но их объективность сомнительна, а цифры меняются в зависимости от модели и размера. В исследовании Cleantech, проведённом по заказу Amazon, сообщается, что Kindle провоцирует выброс 168 килограммов CO2, а обычная книга – 7,4 килограмма CO2. По оценкам исследований Carbone 4 и Hachette Livre, при производстве обычной книги выделяется 1,3 килограмма CO2, а при производстве книг Sony Reader 1-го поколения – 235 килограммов.

В первом случае необходимо будет прочитать 23 книги, чтобы электронная книга была экологически выгодной. Во втором случае – 180. Поэтому всё будет зависеть прежде всего от вашего ритма чтения.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость