13.11.2023 / 07:11

ИИ также может стать важным инструментом в решении одной из наиболее актуальных проблем современности – изменения климата.

Искусственный интеллект может поддерживать системы раннего предупреждения для смягчения последствий экстремальных погодных явлений.
Искусственный интеллект может поддерживать системы раннего предупреждения для смягчения последствий экстремальных погодных явлений.

ИИ также может стать важным инструментом в решении одной из наиболее актуальных проблем современности – изменения климата.

Как отмечают в ООН, решать многие вопросы, в том числе касающиеся управления ресурсами, снижения выбросов углерода, исследований в области возобновляемой энергии, благодаря ИИ будет гораздо проще.

В преддверии 28-й конференции ООН по изменению климата (COP28), запланированной на конец ноября в Дубае, ООН активно изучает, как искусственный интеллект может помочь международному сообществу справиться с последствиями глобального потепления.

 

Прогнозы на будущее на основе имеющихся данных

Согласно данным Всемирной метеорологической организации (ВМО), возможности искусственного интеллекта в том, что касается обработки огромных объемов данных, значительно улучшают моделирование и прогнозирование паттернов изменения климата, что может помочь властям стран разрабатывать эффективные стратегии адаптации к нему и смягчения его последствий.

Например, в рамках проекта в Бурунди, Чаде и Судане, основанном на использовании ИИ, проводится анализ предшествующих изменений в окружающей среде с целью предоставления прогнозов этих изменений в будущем.

Еще одним примером является приложение MyAnga, которое помогает пастухам в Кении готовиться к засухе, используя данные, полученные от глобальных метеорологических станций и спутников.

 

Предотвращение природных катастроф

Помимо предсказания неблагоприятных погодных условий, искусственный интеллект также может содействовать более эффективной подготовке населения к климатическим бедствиям, повышая точность погодных прогнозов и используя системы раннего предупреждения.

Такого рода инициативы направлены на выявление зон высокого риска и внедрение планов эффективного реагирования. Например, в отношении территорий, подверженных оползням, такие механизмы позволят местным властям снижать риски и обеспечивать безопасность групп населения, находящихся в уязвимом положении.

Использование преимуществ искусственного интеллекта также является составной частью новаторской инициативы Генерального секретаря ООН Early Warnings for All («Ранние предупреждения для всех»). Эта инициатива была запущена ранее в текущем году, она направлена на обеспечение защиты каждого человека на Земле от опасных погодных, водных или климатических событий.

 

Качество воздуха в городах

Искусственный интеллект играет ключевую роль в создании карт качества воздуха. На сегодняшний день уже существует множество приложений, которые позволяют жителям городов получать информацию об уровне загрязнения с точностью до районов и даже микрорайонов. Таким образом, ИИ может способствовать улучшению общественного здоровья.

Кроме того, искусственный интеллект способствует совершенствованию городского планирования, а также эффективному управлению транспортными системами и процессами обработки отходов, что значительно улучшает качество жизни в городах.

 

Индустрия моды

На сегодняшний день оборот глобальной индустрии моды составляет 2,4 триллиона долларов, в этом секторе работает более 300 миллионов человек. При этом производство одежды нередко связано со значительными выбросами вредных веществ, использованием огромных объемов воды и соответственно – нанесением существенного вреда экологии. 

По данным Альянса ООН за устойчивую моду, без радикальных изменений в производственных процессах и потребительских привычках, издержки модной индустрии будут продолжать расти.

Искусственный интеллект может содействовать оптимизации производства, сокращению отходов и контролю потребления.

 

Сельское хозяйство

Сельское хозяйство представляет собой еще одну отрасль с высокими объемами выбросов. Согласно докладу ООН об оценке климатических изменений, именно на этот сектор приходится около 22 процентов глобальных эмиссий парниковых газов.

Однако использование искусственного интеллекта может изменить ситуацию. С помощью «умных сетей» искусственный интеллект может помочь сбалансировать спрос и предложение товаров, облегчая интеграцию возобновляемых источников энергии в системы энергоснабжения и уменьшая зависимость от ископаемых видов топлива.

Кроме того, ИИ может помочь оптимизировать практики сельского хозяйства как для небольших фермерских хозяйств, так и для крупных корпораций, сокращая отходы и минимизируя экологическое воздействие на окружающую среду.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость