13.09.2017 / 13:09

12 сентября под крышей арт–пространства «Ковчег» гомельчане обнажили свои проблемы. Гомельский Зелёный портал записал краткий конспект встречи и рассказывает, для кого всё-таки существует Генплан Гомеля и что делать, если власти говорят: «Не положено!», а ваш дом мешает государственным интересам и над ним нависла угроза сноса. Помните, как было в книге Дугласа Адамса «Автостопом по Галактике»?

Вы можете представить, чтобы завтра вас выселяли с вашего дома, вооружившись Генпланом и поддержкой государственного значения? Ваши родители построили этот дом, отец знает каждое брёвнышко, мама каждый год высаживала кусты роз или сирени, а по осени у вас всегда самый сладкий урожай яблок... В вашей комнате всегда скрипел пол и вы, чтобы не разбудить домочадцев, перепрыгивали несколько досок. Потом ваши дети уже делали «секретики» во дворе и вы вместе вешали скворечники. 

Но по Генплану – не положено. Все ваши эмоции, чувства, любовь – это всё мешает строительству многоэтажек, торговых центров или развлекательных клубов. Нехорошо получается, не так ли?

 

Алесь Евсеенко: «У нас ощущение, что нас лишают Родины»

Не смотря на то, что и приватизация была выполнена и обещали, что место хорошее, стройтесь, живите, сносить ни кто не будет – всё впустую. Многие всколыхнулись, возмутились, а им в лоб – мешаете государству в личных интересах. 

«Но не народный это интерес, а коммерческий». И как можно получить цену за сносимый дом. Учитывают же только постройку, но даже не само место, где находится дом. Когда людей выселяют, им предоставляют жилье не в центре, а далеко на собачьем выгуле».

Не забудем про бюрократию, которая есть везде и правит государственными органами. Не правильно подпишите обращение, и оно уже не будет учитываться.

Юра Глушаков: «Важно понимать причины, которые движут чиновниками»

Планирует построить а–ля пентахаус с личными двориками и, несомненно, озеленениями. И «ничего страшного», что хотят строить это на месте парка, который насчитывает в себе около 300 зелёных насаждений, и который выполняет функцию ограды от заводов. Чиновники не безграмотны, они прекрасно понимают экологические проблемы. Но важнее – прибыль, которую они получат.

Андрей Аксенов: «Самое важное – солидарность»

Извещать персонально никто не будет. Только под конец: «готовимся, выселяемся». На административных сайтах не всегда функционируют разделы, предназначенные для описания подобных проблем. Все газеты не проштудируешь. Но есть же буква закона, которая должна быть соблюдена. Общественные обсуждения – необходимое, но не достаточное условие, чтобы услышать граждан. Но проводятся хотя бы они? И если нет – почему молчим? Нельзя отворачиваться от людей, у которых проблемы. Солидарность важна. 

«Надо начинать движение снизу – и будет результат».

 

Валерий Слепухин: «Опыт товарищества более эффективен, когда работает сообща»

Самый главный инструмент – товарищество собственников. Не достаточно двух людей, чтобы изменить что–то. Необходимо брать на себя ответственность за свою жизнь и действовать.

Николай Новиков: «На лицо дефицит самоуправленческого начала»

Дома строятся дорогие, а сносятся дешёвые – прекрасно для рыночной ситуации. Но и дискриминация очевидна. Под снос не попадают коттеджи, но страна не только для богатых людей! Отсутствие разумных решений подогревает обстановку. 

«Снесли дом, дайте человеку жить в квартире в этом же месте».

Александр Шарипов: «… жители должны понимать, под лозунгами «всё для народа» скрывается корыстный интерес»

Нашей стране необходимо выглядеть солидно в глазах других стран. Это достигается благодаря ВВП - валовым внутренним продуктом Беларуси как показателем экономической успешности страны. Постройками районов и новых многоэтажек прикрывается ВВП. 

«Никто не занимается строительством жилья. Все занимаются строительным бизнесом».  

Как итог всему вышесказанному, Денис Кобрусев, координатор общественной кампании «Генплан — для минчан!», дал взбучку и рекомендации всем собравшимся. 

«Хотите знать – узнавайте». Чиновники не хотят лишний раз проводить обсуждения и выслушивать граждан. Но и граждане молчат до того времени, пока не ошпарятся.

Ситуация не будет меняться, пока сами граждане не узнают необходимые законы и не ознакомятся с генпланом заранее, а не вовремя «войны». 

Подписи, собрания, поддержка друг друга, юристы, владение информацией, жалобы, понимания процесса – необходимо владеть всеми возможными способами защиты себя. 

«Мы ничего не делаем, пока не случается беда». И жаловаться на чиновников и плакаться в жилетку – последнее дело. Будьте готовы отстаивать свои права изначально, а не уповать на авось!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гомель – город или магистраль?

Автор:
Фотограф:
Анастасия Концевенко
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость