15.01.2024 / 10:01

Доля возобновляемых источников в "энергетическом миксе" в среднем по ЕС составляет 23%. К концу десятилетия этот показатель должен удвоиться.

Инфографика - Евростат
Инфографика - Евростат

По данным Евростата, доля возобновляемых источников в валовом потреблении энергии на уровне ЕС в 2022 году достигла 23%. В 2021 году этот показатель составлял 21,9%.

На первом месте в рейтинге стран, которые в 2022 году использовали больше всего возобновляемых источников энергии, оказалась Швеция.

Почти две трети (66%) её валового конечного потребления энергии было получено из "зелёных" источников. В первую очередь Швеция делает ставку на энергию ветра, твёрдое и жидкое биотопливо, а также тепловые насосы.

Финляндия заняла второе место с 47,9% энергии из возобновляемых источников. Хельсинки также полагается на гидроэнергию, ветер и твёрдое биотопливо.

За финнами следует Латвия с показателем 43,3%, в основном за счет гидроэнергии. 

Дания (41,6%) и Эстония (38,5%) получили большую часть возобновляемых источников энергии за счёт ветра и твёрдого биотоплива.

Самая низкая доля возобновляемых источников энергии была зафиксирована в Ирландии (13,1%), на Мальте (13,4%), в Бельгии (13,8%) и Люксембурге (14,4%).

В целом в 17 из 27 стран-членов ЕС доля ВИЭ в 2022 году была ниже среднего показателя по ЕС, составляющего 23%.

Возобновляемые источники энергии (ВИЭ) включают в себя энергию ветра, солнечную энергию (тепловую, фотоэлектрическую и концентрированную, для производства последней используются зеркала), гидроэнергию, энергию приливов и отливов, геотермальную энергию, тепло окружающей среды, получаемое с помощью насосов, биотопливо и возобновляемую часть отходов.

Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость