15.02.2024 / 11:02

Используя сложную климатическую модель, исследователи из Утрехтского университета в Нидерландах смоделировали коллапс в системе течений в Атлантическом океане.

Маяк на берегу Адриатического моря в городе Сень (Хорватия)
Маяк на берегу Адриатического моря в городе Сень (Хорватия)

Резкое прекращение этого течения повлияет на погоду во всём мире, а Европа пострадает больше всего. Таяние ледяного щита может привести к его разрушению, пишет Euronews.

Нидерландская команда использовала суперкомпьютер для проведения самого сложного на сегодняшний день моделирования в поисках предупреждающих признаков наступления переломного момента. Учёные исходили из того, что вода прибывает медленно, и обнаружили, что даже в этом случае коллапс может наступить менее чем за 100 лет.

Атлантическая меридиональная опрокидывающая циркуляция (Atlantic Meridional Overturning Current, AMOC) - это важная система океанических течений. Она переносит теплую воду, углерод и питательные вещества на север через Атлантический океан, где вода охлаждается и опускается на глубину.

АМОС помогает распределять энергию по планете, перемещая тепло через океан, как по конвейеру, и регулируя наш климат.

Тёплая вода - более солёная из-за испарения - течёт на север по поверхности океана, поддерживая в Европе более мягкий климат, чем он был бы в противном случае. Когда вода остывает, она опускается, потому что высокая солёность увеличивает её плотность. Затем она течёт обратно в южное полушарие по дну океана.

Однако изучение прошлых эпизодов резкого похолодания в Европе за последние 100 000 лет позволяет предположить, что таяние ледяных щитов может ослабить АМОС из-за изменений солёности и температуры.

Пресная вода уменьшает солёность воды на поверхности океана, а значит - и её плотность. Гораздо меньше воды опускается на дно, что замедляет течение.

Ведущий автор исследования Рене ван Вестен говорит, что пока у климатологам не достаёт данных, чтобы сказать что-то конкретное о будущем коллапсе AMOC. Для определения временных рамок необходимы дополнительные исследования, в том числе построение моделей, учитывающих растущий уровень углекислого газа и глобальное потепление.

До сих пор, говорится в докладе, переломный момент AMOC был лишь "теоретической концепцией", и её авторы говорят, что скорость, с которой происходило опрокидывание этого жизненно важного течения в их моделировании, была "удивительной".

Если АМОС разрушится, то, как показали предыдущие исследования, последствия для климата на планете будут практически необратимыми. Причём основной удар придётся на Европу.

В некоторых частях континента температура может упасть аж на 30 °C. В среднем, согласно модели, Лондон охладится на 10C, а Берген - на 15C.

Авторы доклада утверждают, что "никакие реалистичные меры адаптации не помогут справиться с такими быстрыми изменениями температуры".

Температура в Южном полушарии повысится, а влажные и засушливые сезоны в тропических лесах Амазонии поменяются местами.

Ван Вестен также говорит, что это может привести к уменьшению количества осадков и повышению уровня моря на один метр в прибрежных районах Европы.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость