17.01.2023 / 09:01

Многие ведущие эксперты в преддверии Всемирного экономического форума в Давосе (Швейцария) опубликовали доклады о текущей экономической ситуации на фоне изменения климата. Один из них — Global Risks Report, в котором говорится, что наметился тренд отказа от борьбы с изменением климата в пользу адаптации к глобальному потеплению.

По мнению экспертов, составивших отчет, человечество уже вряд ли сможет сдержать глобальное потепление в пределах, обозначенных в Парижском соглашении 2015 года. Тем не менее климатические проблемы никуда не делись и к ним придется адаптироваться. Страны, присоединившиеся к Парижскому соглашению, обязались не допустить увеличения глобальной температуры более чем на 1,5 °C к концу этого столетия. Но уже сейчас климатологи говорят, что к 2050 году в среднем температура вырастет на 2,7 °C. В то же время геополитические и экономические вызовы в ближайшие два года будут и дальше отвлекать политиков от борьбы с изменением климата, сообщается в Global Risks Report.

Прочитать отчет Global Risk Report за 2023 год на английском вы можете тут. 

К тому же переход к «зеленой» экономике требует больших затрат. Бедные страны будут требовать от богатых государств компенсаций за климатический ущерб, а также разрешения на использование углеводородного топлива в силу отсутствия других средств получения энергии. Именно поэтому за отказом от борьбы с изменением климата последует политика, направленная на адаптацию к глобальному потеплению, передают «Ведомости».

В Global Risks Report описаны основные проблемы человечества. Авторы доклада считают, что до 2033 года климатический кризис приведет к разрушению экосистем, многочисленным стихийным бедствиям, а также противоречиям между продовольственной безопасностью человечества и сохранением природы.

Климатические проблемы повлекут угрозы человеческому здоровью и рынку труда. Возможны пандемии и их долговременные последствия для экономики. Меньшее значение среди глобальных вызовов эксперты придают вооруженным конфликтам в перспективе десяти лет, экономическим войнам и глобальной милитаризации.

Вооруженные конфликты вошли пятерку самых опасных угроз минимум для 28 стран мира. Рост недоверия между главами государств привел к увеличению расходов на вооружение в США, Европе, Японии, Китае, России и Индии. Эксперты ожидают, что причинами будущих конфликтов могут стать киберуязвимости критической инфраструктуры, распространение киберпреступности, миграция населения, распространения дезинформации.

В Global Risks Report подчеркивается опасность экономических санкций, которые угрожают фрагментацией глобальной экономики. Государства в стремлении к независимости начнут активно сокращать технологическую взаимозависимость и взаимные инвестиции. Это приведет к экономическому спаду.

При этом к 2033 году климатические риски выйдут на первое место среди проблем, стоящих перед миром. В перспективе государствам придется больше уделять внимания адаптации к изменениям климата. В связи с этим растут и другие угрозы: загрязнение воздуха, проблемы с доступом к питьевой воде и наводнения ударят по человеческому здоровью. В экономическом плане пострадают системы здравоохранения, которые к тому же столкнутся с кадровыми проблемами. Основная экономическая нагрузка в этой сфере ляжет на население.

Экономические угрозы аналитики, составлявшие Global Risks Report, считают менее важными. Среди них — долговой кризис в связи со сложностью обслуживания долгов, инфляция, экономический спад, крах производств и разрушение цепочек поставок, незаконная экономическая деятельность.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость