17.03.2023 / 13:03

Рассказываем, чем и как озеленять улицы и дворы беларусских городов.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Ничто не украшает города и дворы так,  как зелёные деревья, цветы и кустарники. Они очищают воздух, создают уютную атмосферу, а также пространство для отдыха, где можно укрыться в непогоду от ветра, а летом – от жары и зноя.

Зелёные насаждения защищают городское пространство от чрезмерного нагревания, а в сезон дождей в местах, где растут деревья, лишняя вода уходит быстрее, что предотвращает затопление улиц.

Если вы решили озеленить ваш двор к лету, Зелёный портал даст несколько советов, как это сделать лучше и правильнее.

 

Вместе или вместо

Фото - Зелёный портал
Фото - Зелёный портал

Выбирая место для высаживания саженцев деревьев и кустарников,  следует помнить, что в городе под землей расположены различные коммуникации и инженерные сети.

Поэтому прежде, чем деревья закупать, нужно обратиться в местные органы ЖКХ, товарищество собственников или районный «Зеленстрой», и уточнить, где в вашем дворе можно высаживать деревья и кустарники, а каких участков следует избегать.

Минчане могут оставить заявку и присоединиться к программе озеленения столицы «Зелёный двор вместе».

На сайте программы вы найдете перечень участков для озеленения, памятку и полезную информацию по высаживанию растений, а также виды деревьев, кустарников и цветов, которые предлагают высаживать в Минске.

 

Кодекс о посадках

Если вы планируете заняться озеленением своих дворов самостотельно, то не лишним будет почитать Технический кодекс установившейся практики по озеленению – ТКП 45-3.02-69-2007 (02250).

Кодекс устанавливает правила проектирования и озеленения территорий общего и  ограниченного пользования, а также специального назначения, озеленения улиц и придорожных территорий.

Например, в нем говорится, что для озеленения территорий нужно использовать только те саженцы деревьев и кустарников, а также только те цветы и семена газонных трав, которые были выращены в специализированных хозяйствах. Согласно кодексу их нельзя покупать в других местах.

Согласно кодексу, сами саженцы и семена должны соответствовать госстандартам.

Так, саженцы лиственных и хвойных пород разделяются на пять групп в зависимости от высоты, диаметра кроны и размеров кома земли. Лучше, если они будут иметь симметричную крону, относительно прямой ствол, не иметь механических повреждений,  признаков болезни или заражения вредителями.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Рассада цветов должна быть свежей и здоровой, также без повреждений и признаков болезни.

В кодексе обозначены и другие правила: как и когда правильно пересаживать деревья и кустарники, чтобы они лучше прижились; как создать газон, цветник; а также на каком расстоянии от сооружений и прочих объектов следует высаживать растения.

Например, теплолюбивые лиственные породы лучше высаживать ранней весной, холодостойкие растения рекомендуют высаживать осенью: так саженцы лучше приживаются. Хвойные и крупнолистные деревья с комом земли, соблюдая правила посадки, можно пересадить и в зимнее время.

Но помимо правил, определенных законодательством, есть еще правила «неписаные» – это договоренность с соседями. Перед тем, как разбивать клумбу под окном или высаживать кусты, даже если вам разрешили местные органы ЖКХ, лучше уведомить соседей и получить их согласие. Поскольку двор – это территория общественная, и они также имеют на нее право.

 

Что же высадить во дворе

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Цветы, деревья или газоны - выбор за вами. Но важно знать, что для создания устойчивых декоративных газонов, например, рекомендуется  использовать злаковые многолетние травы. К ним относят мятлик луговой, овсяницу красную, полевицу белую, райграс пастбищный.

Через два-три года эти травы способны образовывать плотный покров. Для цветущих многолетних газонов можно высадить такие местные виды, как клевер белый, мак альпийский, ромашку белую, колокольчики.

Узнать ассортимент рекомендованных к посадке в городской среде деревьев и кустарников можно на сайте «Зеленстроя». К рекомендованным и  наиболее устойчивым городов видам относят березу пушистую, рябину обыкновенную, клен остролистный, лиственницу обыкновенную, ель канадскую, сирень обыкновенную, кизильник блестящий, калину обыкновенную и другие.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

А вот такие деревья и кустарники, как конский каштан, липа крупнолистная, черемуха виргинская, ель обыкновенная, сосна обыкновенная, туя западная, девичий виноград, жасмин венечный считаются менее долговечными и устойчивыми декоративными видами.

Плакучие декоративные деревья, к которым относятся в том числе ива и вяз Мауро, рекомендуют высаживать в ограниченным количестве, поскольку они требуют особых условий и дополнительного ухода.

 

Инвазивные виды

Золотарник канадский
Золотарник канадский

И, конечно же, не забывайте про инвазивные виды, к которым относится борщевик Сосновского, золотарник канадский, эхиноцистис лопастный, люпин многолистный, клён американский или клён ясенелистный, дуб северный или дуб красный, белая акация или робиния ложноакация, тополь канадский, дуб северный или дуб красный, малочай кипарисовый, эхиноцистис шиповатый, ирга колосистая, элодея канадская.

Эти растения несвойственны естественной флоре Беларуси и несут экологическую угрозу: снижают биоразнообразие экосистем, переносят заболевания дикорастущих растений и диких животных, вытесняют и подавляют местные виды.

Они были занесены на территорию страны в результате расширения транспортных, торговых взаимодействий между странами, а также изменения климата. Сейчас на территории Республики Беларусь насчитывается более 50 видов инвазивных видов.

Инвазивные виды запрещено высаживать в Беларуси. Весь список запрещенных к посадке растений можно посмотреть в этом постановлении Минприроды.

Важно помнить, что в Законе «О растительном мире» содержится прямая обязанность владельцев и пользователей земельных участков следить за тем, что растения, входящие в список и представляющие опасность, не росли и не были высажены на их участках.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость