22.03.2023 / 08:03

Подготовили для вас тест про почти-беларусское море.

Иллюстративное изображение

Решение о том, что у Балтийского моря будет свой праздник приняли еще в 1986 году. Цель праздника — проинформировать население, привлечь внимание ученых, политиков, общественности к вопросам охраны окружающей среды Балтийского региона. 

Песчаные дюны, меловые скалы, сосновые леса, уходящие глубоко в море косы - все это про Балтику. Балтийское море самое близкое к нашей стране, и часть беларусских рек впадает именно в балтийский бассейн, поэтому экологическая ситуация Беларуси и Балтийского моря неразрывно связаны.

Экологически чистое Балтийское море будет означать и экологически чистый регион стран вокруг Балтийского моря, в том числе и Беларуси. 

Но много ли мы с вами знаем о таком важном для нас море? Давайте проверим с помощью теста.

 

Почему Балтийское море так называется?

Итальянский учёный производит название Балтийского моря от иллирийского слова *balta, реконструируемого на основании алб. baltn «грязь ил» и рум. baltz «болото, пруд, озеро», родственного ст. -слав.

 

Когда появилось Балтийское море?

Дата рождения Балтийского моря точно не установлена. Оно возникло примерно около 13 тысяч лет назад.

В то время в южной части впадины Балтийского моря скопились воды последнего тающего ледника. Уровень воды поднимался до тех пор, пока избыток ее не начал стекать через Южную Швецию в Северное море.

 

Как называлось раньше Балтийское море?

В исторических источниках наше море впервые упомянуто Тацитом. Он называл его «море Свебов» (свебы – германское племя).

В картографическом памятнике – на карте Птолемея во 2 веке оно называется «Сарматийским морем» (Сарматией по географическим знаниям того времени считался край на востоке от реки Вислы).

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость