22.09.2022 / 09:09

Как война России против Украины повлияла на диких птиц.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

24 февраля 2022 Россия вторглась на территорию Украины. Это стало угрозой не только для населения Украины, но и для биоразнообразия, включая редкие и находящиеся под угрозой виды птиц.

Пока невозможно дать относительно точную оценку экологического ущерба, который был вызван вторжением российских войск. Однако предыдущие научные обзоры (Dudley et al., 2002, Lawrence et al., 2015) помогли понять, какое влияние оказывают военные действия на дикую природу и среду обитания животных и птиц.

Используя эти сведения, можно сделать предположения о масштабах экологического ущерба и о том негативном влиянии на биоразнообразие, которое оказало вторжение России на территорию Украины.

Если говорить о масштабах военного воздействия, то они обширны и охватывают всю территорию Украины. Характер и интенсивность войны характеризуется высокой агрессивностью и тотальным разрушением окружающей среды.

Бомбардировка с воздуха, применение дронов, артиллерийский обстрел и все остальные существующие виды наземного боя, в том числе минирование территорий, уничтожают не только населенные пункты со всей инфраструктурой, но и природную среду.

Поэтому можно с уверенностью предположить, что военные действия значительно повлияют на состояние популяций птиц в Украине.

Территория Украины имеет важное международное значение для популяций диких птиц: здесь обитают 434 вида птиц, из них 18 видов, находящихся под угрозой исчезновения и 19 видов, входящих в Красный список птиц Европы.

Здесь расположена 141 важная орнитологическая территория площадью 2,5 млн. гектаров. Все это находится под угрозой прямого и косвенного разрушающего воздействия военных действий.

 

Военные действия и потеря среды обитания

В зоне активных боевых действий (северная, восточная и южная части Украины общей площадью 288,266 га) уже наблюдается крупномасштабное разрушение природной среды.

Большие площади природных и сельскохозяйственных ландшафтов покрыты многочисленными глубокими воронками от авиабомб, ракет и артиллерийских снарядов. Это разрушает среду обитания таких видов птиц, как серая куропатка, полевой жаворонок, болотная сова и луговой лунь.

На заболоченных территориях, в частности в бассейнах рек Днепр и Десна, происходит нарушение гидрологического режима из-за разрушения гидротехнических сооружений и мостов. Это ведет к сокращению площади местообитаний водно-болотных птиц.

Бомбардировки и ракетные обстрелы становятся причиной масштабных лесных пожаров (Чернобыльская зона) и пожаров в поймах рек (Азово-Черноморский регион), что уничтожает места обитания лесных и водно-болотных видов птиц.

В результате под угрозой оказались черный аист, черный коршун, змееяд, малый пестрый дятел, тетерев-косач, глухарь, филин, серый и обыкновенный журавль, а также большая белая цапля, выпь, колпица, каравайка, рыжая цапля, широконоска, нырок.

Из-за военных действий птицы теряют свои места гнездования. Особенно уязвим белый аист, поскольку он привык строить свои гнезда в населенных пунктах, которые теперь полностью разрушены бомбардировками и обстрелами.

Уничтожение ферм может привести к сокращению популяции домового сыча, так как животноводческая ферма является основным местом обитания этого вида на севере Украины.

Из-за постоянных обстрелов в районе заливов Черного и Азовского морей существует угроза локального вымирания десятков тысяч птиц: белый пеликан, баклан, черноголовая чайка, морская чайка, чеграва и другие.

Помимо прямых военных действий, есть и косвенные причины, которые могут привести к сокращению популяции. Например, во время войны местные жители начнут нелегально вырубать лес для отопления домов, что приведет к нарушению среды обитания лесных видов птиц: бородатой неясыти, мохноногого сыча и других.

Существует вероятность, что местное население будет активно охотиться на крупных птиц: гусей, тетеревов, глухарей, рябчиков, крякв, нырков и чирков. Это может произойти из-за нехватки продовольствия во время оккупационной блокады.

В то же время обломки мин, авиабомб, артиллерийских снарядов, агрохимикаты из разрушенных складов будут загрязнять территории обитания птиц, а также источники их питания.

После войны потребуется тщательная оценка общего воздействия на окружающую среду, чтобы определить цели будущей природоохранной деятельности.

Долгосрочные планы касательно дикой природы Украины будут зависеть от возобновления эффективного управления охраняемыми территориями, восстановления естественной среды обитания и устойчивого управления сельскохозяйственными ландшафтами страны.

Наконец, воссоединение людей с природой (особенно молодежи) будет невероятно важно для психологического исцеления, чтобы помочь людям оправиться от военной травмы.

Украинское общество охраны птиц и его партнеры готовы поддержать правительство Украины и помочь в реализации программы охраны природы, чтобы восстановить ландшафты для людей и дикой природы.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость