23.10.2015 / 14:10

Любой из нас, вселяясь в квартиру, думает о чем угодно но только не о радиации. Переезд, ремонт, дизайн, обстановка – в этот период не до химии и физики. Однако задуматься есть о чем. Инженер отделения радиационной гигиены Гомельский городской ЦГЭ Татьяна Дедулина рассказала, откуда может появиться в новом доме нежелательный «сосед» и как с ним бороться.

Не зря говорят, что «врага» надо знать в лицо. Итак, радон – это радиоактивный газ, являющийся природным источникам радиации. Радиоактивный инертный газ радон-222 высвобождается из земной коры повсеместно. Его концентрация в разных точках земного шара различна и зависит от характера грунта в той или иной местности.

Выходя в надземный воздух радон, в зависимости от погодных условий, более или менее быстро уносится в высокие слои атмосферы, и там он безопасен для земных обитателей, – разъясняет специалист. – Радон используется при проведении исследований в области химии и физики, во многих сферах человеческой жизни.

Его используют в медицине для приготовления «радоновых ванн». В сельском хозяйстве важен для активации кормов домашних животных. В металлургии применяется как индикатор для определения скорости газовых потоков в доменных печах и газопроводах. Геологи с его помощью находят залежи радиоактивных элементов. Сейсмологи, анализируя выход радона из почв, могут спрогнозировать сильные землетрясения и извержения вулканов.

Дом на радоне

Также он может находиться и «ближе к телу». Этот невидимый, не имеющий вкуса и запаха, тяжелый газ способен скапливаться в низких непроветриваемых лощинах. Или в подвалах домов, если в них не предусмотрены системы вентиляции. Домам свойственен «эффект печной трубы»: грунтовый воздух втягивается в них вместе с радоном сквозь трещины в фундаменте и стенах.

К тому же, некоторые дома могут быть построены из строительных материалов, уже содержащих высокие концентрации естественных радионуклидов. Это могут быть, гранит, пемза, глиноземы и другие. Спокойно жить рядом с таким «соседом» опасно.

Продукты распада радона попадают в легкие человека вместе с воздухом и задерживаются в них, – рассказывает инженер. – При вдыхании загрязненного радоном воздуха возможно повреждение ткани легких его ионизирующим действием.

Специалисты советуют не надевать респираторные маски, а выполнить несколько простых действий. Чтобы устранить облучение от радона, следует заделать швы и трещины в фундаментах, а стены оклеить или окрасить. В домах, квартирах и производственных помещениях в подвалах и нижних этажах зданий рекомендуют частое проветривание.

Кто подскажет?    

В Беларуси, согласно нормативным документам, в воздухе сдаваемых в эксплуатацию новых жилых, общественных и производственных помещениях объемная активность изотопов радона не должна превышать 100 Бк/м3, в воздухе прочих, давно выстроенных помещениях – 200Бк/м3, – уточняет Татьяна Дедулина.

Содержание радона в помещениях можно выявить только инструментальным обследованием. В Гомельском городском центре гигиены и эпидемиологии проводятся измерения объемной активности изотопов радона в зданиях и прочих сооружениях, сдаваемых в эксплуатацию и по заявкам граждан. 

По вопросу проведения таких измерений можно обращаться по адресу: г. Гомель, ул. Советская, 143, тел. 23-33-72.

Материал на тему: Радыяцыя ў кватэры: якія рэчы небяспечныя для здароўя?

Автор:
Фотограф:
frits.at.ua, ec-ses.ru, vsezdorovo.com, gornovosti.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость