24.01.2022 / 10:01

Более пятисот килограмм просроченных лекарств собрали в прошлом году беларусы в ходе пилотного проекта «Природа без фармацевтических отходов».

Всего же за 15 месяцев проекта было собрано и утилизировано – 625 кг «просрочки».

Для этого в более, чем 30 населенных пунктах Беларуси установили более 50 специальных контейнеров, в которые любой желающий мог выбросить просроченные либо ненужные лекарства.

По количеству собранных отходов просроченных лекарств за 2021 год лидирует Борисов – всего 127,1 кг. На втором месте – Новополоцк – 90 кг, на третьем – Брест с 65,7 кг.  

Собранные отходы передавались в Беларусский государственный медицинский университет, где они тщательно изучались, а после чего отправлялись на утилизацию в комплекс по сжиганию медицинских отходов УП «Экорес».

«Пилот» стартовал в самый разгар пандемии – летом 2020 года. Его инициаторами выступила команда Центра экологического и социального развития из Барановичей. Начиная проект, экологические активисты ставили своей задачей снизить влияние бытовых фармацевтических отходов на окружающую среду и здоровье человека.

Для этого решено было опробовать систему раздельного сбора и утилизация лекарственных средств, а также вести просветительскую работу с беларусами, чтобы попытаться сформировать новую культуру потребления медикаментов.

Не секрет, что беларусы любят закупаться лекарствами впрок, часто делают это «по совету» близких или провизоров в аптеках, а не после посещения профильных специалистов.

А «просрочку» или «лишние таблетки» (как правило, образовавшиеся из-за неправильной дозировки либо досрочного прекращения употребления лекарств) просто выбрасывают в урну, либо сливают в водопровод, не представляя, как она может быть опасна для животного и растительного мира, а также для самого человека.

Между тем, экологи утверждают, что такое фармацевтические отходы играют пагубную роль, например, в деградации водоемов.

Доказано, что присутствие лекарственных препаратов в окружающей среде может привести к репродуктивным проблемам у амфибий и рыб, отказу почек у птиц, изменению в поведении животных. Попадание остатков лекарств в питьевую воду может оказать негативное влияние на здоровье человека.

 

В связи с окончанием пилотного проекта Центр экологического и социального развития предлагал государственным учреждениям здравоохранения безвозмездно передать специальные контейнеры для самостоятельной организации раздельного сбора и утилизации отходов просроченных лекарств от населения. Согласились на такой вариант далеко не все.

Активно приняла предложение Витебская область – передано 13 пунктов сбора.

Откликнулись и частные медицинские учреждения в Барановичах и Борисове.

 

 

Что можно выбрасывать в специальный контейнер?

Аэрозоли, таблетки, капсулы, капли, свечи, мази, суспензии. Таблетки можно выбрасывать в блистере, но их нужно достать из картонной упаковки.

Последнюю, вместе с инструкцией стоит выбросить в любой контейнер для сбора бумаги и картона.

Если лекарство находится в стеклянной таре, то его и тару тоже надо выбрасывать отдельно.

Как бумага, так и стекло – это вторичный природный ресурс, который перерабатывается.

 

В контейнер нельзя выбрасывать:

- БАДы,

- витамины,

- растительные препараты,

- настои,

- микстуры.

 

Что может сделать каждый из нас, чтобы предотвратить образование отходов просроченных лекарств:

- покупать необходимое для лечения количество лекарственных препаратов;

- консультироваться с врачом перед их применением;

- принимать лекарственные препараты в соответствии с назначенным курсом лечения;

- принимать лекарственные препараты только при необходимости;

- регулярно (два раза в год) проводить ревизию домашней аптечки на наличие просроченных и испорченных лекарств и приносить их в пункты сбора (специальные контейнеры).

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость