27.03.2019 / 09:03

30 марта во всем мире пройдёт глобальная экологическая акция Час Земли. В этот день люди на час выключат свет, чтобы показать, насколько важно разумно использовать природные ресурсы. Национальный художественный музей Беларуси также примет участие в акции, но сделает это по-своему.

В Минске на Час Земли отключат подсветку многих знаковых зданияй.  В прошлом году подсветка гасла у зданий Национальной библиотеки, Национального академического Большого театра оперы и балета, Национального академического театра имени Янки Купалы, Белорусской государственной филармонии, Национального художественного музея, Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны и пр. Нынешний список будет не меньше.

Отключение света – символический шаг, который хоть и приводит к экономии электроэнергии, на больше привлекает внимание к глобальным проблемам. В 2018 году день экологического долга пришёлся на 1 августа – всего за семь месяцев мы истратили тот объём природных ресурсов, который планета способна воспроизвести за год. С каждым годом человечество потребляет всё больше, и Час Земли – это воможность в очередной раз вспомнить и поговорить об этом.

 blog.t-s.by
blog.t-s.by

У зданий Национального художественного музея Беларуси нет внешней подсветки, так что поучаствовать в акции традиционным образой музей не может. Но, как говорил немецкий филосов Гегель, если идея не совпадает с реальность, то это проблема реальности. В общем, сотрудницы и сотрудники музея находят способы, как можно присоединиться к Часу Земли.

В 2018 году музей на час раньше закрыл новый корпус и полностью погасил там свет. Экспозиция была закрыта, и новый корпус поучаствовал таким образом в акции Час Земли в классической формате. Старый корпус остался работать, но там сборные экскурсии проводились там с фонариками.

«Полностью выключить свет нам не удалось, иначе все бы врезались в хрупкие скульптуры, - рассказывает научный сотрудник Национального художественного музея Артём Лапицкий. - Поэтому мы просто в каждом зале включили по одному прожектору (в разных залах освещение было разного цвета). Прожектор мы направляли в сторону или в потолок, так что создавалась атмосфера полумрака и можно было понимать, куда идти. А предметы всё равно все были в темноте и рассмотреть их без фонарика было невозможно.

Мы проводили обычную стандартную экскурсию по экспозии, но с фонариками. Это был новый опыт для всех. Фактически, мы заставили зрителей оказаться в иных условиях, может быть даже немножко в некомфортных, что позволило им получить новые ощущения. И, конечно, это было такое символическое присоединение к акции Час Земли».

На первом этаже для создания атмосферы в вестибюле транслировали два художественных фильма с очень красивой живописной картинкой.

 artmuseum.by
artmuseum.by

В этом году формат участия в акции решили изменить и сделать всё совершенно иначе. В эту субботу в Национальном художественном музее пройдут экологические экскурсии.

«Идея подобного рода экскурсий появилась отчасти спонтанно, отчасти в результате наблюдения за нашими посетителями (особенно постоянными гостями), которые приходят в музей и после того, как посетили уже все возможные экскурсии и экспозиции, спрашивают: «А что у вас есть ещё такого нового, что ещё можно послушать?» К нам пришла идея, что на изобразительное искусство можно смотреть не только с точки зрения восхищения техникой и темой, но можно и, собственно говоря, рассуждать, фантазировать и искать какие-то актуальные ответы на современные вопросы в произведениях двухсотлетней давности», - рассказывает об экологических экскурсиях, которые пройдут в музее, Артём Лапицкий.

«Недавно я наткнулся на замечательное высказывание президента музея изобразительных искусств имени Александра Сергеевича Пушкина в Москве Ирины Антоновой о том, что искусство вечно, если мы можем в нём каждый день находить для себя что-то новое и открывать по-другому.  То есть произведение даже спустя 100-200 лет работает на современную публику, и если мы научимся видеть в нём то-то новое, то, значит, не зря художник работал и создавал его.

На основе всех этих разрозненных представлений мы подумали, что было бы неплохо предложить нашим посетителям взглянуть на уже привычные многим предметы искусства под ругим углом. Так мы решили организовать экологические экскурсии. Это будут вроде как обычные стандартные экскурсии, но помимо того, что мы будем рассматривать всевозможные пейзажи с точки зрения истории искусств, мы будем также затрагивать и актуальные экологические темы.

 muzei-mira.com
muzei-mira.com

Например, все знают морские полотна Айвазовского. Но кроме того, какой он был прекрасный живописец, мы поговорим о проблемах загрязнения мирового океана. Полотна Ивана Шишкина мы связываем с проблемой вырубки лесов. В экспозиции беларусского искусства у нас есть произведения на военную тематику, и мы поговорим о том, как войны влияют на экологию и по какому принципу вообще сейчас ведутся войны – это борьба не только за территории, но иногда и за природные ресурсы. Есть прекрасное полотно Мая Данцига, связанное с городом, и, говоря о нём, мы будем рассказывать про урбанизацию.

 mastaki.by
mastaki.by

Вообще, мы подобный формат  работы с публикой ещё не пробовали,  но я думаю, что это будет любопытно. Мы предлагаем формат 50 на 50:  половина экскурсии всё равно будет посвящена рассказу о картинах, потому что наверняка какая-то часть публики придёт в музей впервые, а потом уже, на основе увиденного, мы расскажем о том, что происходит сейчас.

 art-portrets.ru
art-portrets.ru

Например, есть у нас полотно, посвящённое одной из набережных Венеции. Мы поговорим сначала о том, чем оно примечательно с точки зрения изобразительного искуства, а потом уже расскажем о том, что в прошлом октябре в Венеции довольно сильно поднялся уровень воды. Из-за изменения климата всё чаще и чаще происходят наводнения, вот и Венеция оказалась практически под водой. Есть даже фотография того, как эта набережная выглядела 250 лет назад, так что разницу увидеть очень просто.

Мы надеемся, что у публики не будет большого количества возражений, но в целом это нормально, что люди по-разному реагируют на новую информацию. Самое главное – это то, что мы хотим показать произведения с другой, непривычной стороны. Заодно мы таким образом протестируем новый формат работы с аудиторией».

Где: Национальный художественный музей Когда: 30 марта, суббота. 15:00, 16:00, 17:00, 18:00, 19:00. Как это будет: Механизм сборных экскурсий в музее уже налажен: достаточно приобрести входной билет и в начале часа подойти в вестибюль музея, где будет ждать сотрудник, который, собственно, и отправится на экспозицию вместе с теми людьми, которые придут на экскурсию. Бонус: в 16:00 будет мастер-класс Павла Ковшеля на тему ответственного потребления. Зарегистрироваться на мастер-класс можно здесь.

 

Автор:
Фотограф:
Страница Национального художественного музея ВКонтакте
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость