27.07.2022 / 09:07

Жертвами вторжения России в Украину стали не только люди, но и братья наши меньшие – животные. Они столкнулись с невероятной жестокостью, смертью от голода и жажды, взрывались на минах, погибали от ракетных ударов.

От редакции Зелёного портала: В статье содержатся истории жестокого обращения с животными. На наш взгляд, говорить об этом важно, так как только так мы сможем увидеть то зло, которое человек способен совершить, осознать его и не допустить повторения. 

Только по данным Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, представленным в документе «Обзор убытков от войны в сельском хозяйстве Украины», по состоянию на 16.06.2022 года ориентировочное количество погибших домашних животных составило 42 тысячи овец, 92 тысячи голов крупного рогатого скота, 258 тысяч свиней, более 5,7 миллиона домашних птиц.

Причиной гибели большинства из них стали активные боевые действия, ограниченный физический доступ к фермам, ограниченные возможности по закупке кормов и по предоставлению ветеринарных услуг. Так, например, на птицефабрике «Чернобаевская» из-за обесточивания помещений и отсутствия возможности попасть к птицам погибли 4 миллиона кур и около 700 тысяч птенцов.

Известны и случаи убийства животных на фермах. В Черниговской области оккупанты убили 110 коров, использовав огнестрельное оружие.

Более того, были зафиксированы умышленные поджоги конюшен с живыми лошадьми внутри. В Гостомеле в марте в огне погибли около 20 лошадей, другим удалось скрыться. Обгорелые трупы животных хозяева обнаружили на месте сгоревшего здания. Также несколько конюшен сгорело от попадания снарядов.

Тысячи животных ежедневно нуждаются в уходе, еде и воде. Они также чувствуют боль, страх, голод и жажду. Некоторые из них не могут заботиться о себе и находить корм. Животным нельзя сказать, что до завтра нужно потерпеть без еды или уйти, оставив их одних.

Например, коней на конюшне, где я помогаю с уходом, нужно кормить 5 раз и поить 2 раза в день. Каждый конь может съесть 10-12 кг сена за сутки, несколько килограммов «каши», выпить за раз 10-20 литров воды, а также требует дополнительных витаминов – моркови, яблок, свеклы. А если таких лошадей 10, 60 или, как это встречается на некоторых конюшнях – 100? Это постоянная работа и постоянная потребность в финансировании.

В тяжелых условиях оказались сотни приютов для животных

Например, в приюте в Бородянке во время оккупации от голода и жажды погибло около 300 собак.

Большинство вопросов по спасению зверей легло на плечи волонтеров. Так украинская организация UAnimals ежедневно публикует отчеты на своей странице в Facebook о помощи многочисленным приютам для животных, а также неравнодушным людям, принявшим к себе домой животных, покинутых хозяевами, прибившихся к ним или спасенных военными и спасателями.

Некоторых животных волонтеры кормят на улицах, ежедневно приходя к местам, где они живут. Есть приюты на 5 тысяч собак и 500 кошек, 47 кошек и 25 собак, 50 собак, приюты, которые содержат также домашних животных, спасенных с бойни или вызволенных из плохих условий.

Волонтерская помощь бездомным животным и зверям пострадавшим от войны – очень сложное дело. Постоянно нужна финансовая поддержка, чтобы закупить корма, оказать ветеринарную помощь, провести эвакуацию.

Мы очень рады, что в Украине есть такие организации и волонтеры. Их действительно много и, к сожалению, мы не можем назвать сразу всех, но от всего сердца благодарим за каждого спасенного зверька.

В помощи нуждаются и реабилитационные центры для диких животных, а также зоопарки, оказавшиеся под угрозой уничтожения

Например, в первые дни войны под оккупацией оказался зоопарк «12 месяцев» в Киевской области. В нем не было возможности обогреть животных и накормить их в течение месяца, эвакуация была невозможна.

«Фельдман Экопарк» под Харьковом прекратил свое существование из-за обстрелов. Шесть человек были убиты при попытках принести животным пищу и эвакуировать их. Была разрушена инфраструктура и вольеры. К счастью, часть животных удалось увезти.

Страдают от войны и дикие животные

В реабилитационные центры попадают птицы, лисята, оленята с различными травмами. Это те, кого удалось найти, увидеть и привезти в ветеринарную клинику, но еще тысячи животных не имеют шанса на помощь. Им угрожают ракетные удары, обстрелы из артиллерии, подрывы на минах и растяжках, многочисленные пожары, повреждения внутренних органов из-за ударных волн, стресс, вызванный шумом боевых действий. Нет возможности эвакуировать животных из охотничьих хозяйств.

В Черном море наблюдаются выбросы дельфинов и увеличение частоты их попаданий в рыболовные сети, что может быть обусловлено как взрывами, так и активным использованием военных подводных лодок с мощными акустическими приборами. Морским млекопитающим могут угрожать прямые повреждения и уничтожения из-за взрывов и выстрелов, акустических травм, которые постепенно приведут к голодной смерти или дезориентации в пространстве и выбрасыванию на побережье.

Сегодня украинские ученые совместно с турецкими проводятся исследования, уже собраны образцы тканей умерших дельфинов. Их отправят на экспертизу, которая сможет более подробно объяснить причину гибели.

Война также стала трагедией для домашних животных

Многие из них были оставлены своими владельцами дома. Некоторых удалось спасти, за некоторыми вернулись, но часть животных погибла от голода и жажды в закрытых домах и квартирах. Некоторые животные были утеряны во время эвакуации, убегая от страха. Постоянно появляются сообщения о сбитых машинами и раненых животных. От некоторых, к сожалению, отказывались даже владельцы.

Физическое издевательство над животными

Известна история о собаке по имени Лис на Макаровщине, которую избили и заминировали. Пес не мог ходить и неизвестно, сколько времени пролежал в яме с мусором, пока его не нашли местные люди и не вызвали спасателей, чтобы его разминировали.

Еще одну из собак контузило, ее нашли с надписью краской «Дурак». Солдаты ВСУ спасли ее и передали на лечение.

Также известны случаи похищения животных. Например, кота из Бучи по имени Макс, сбежавшего от похитителей в Беларуси. Местные жители по номеру на ошейнике нашли его настоящих хозяев и вернули зверька хозяевам.

Когда война закончится и территория Украины будет освобождена от оккупации, тогда прекратятся жертвы как среди людей, так и среди животных. Однако важно, чтобы во время восстановления страны были:

  • созданы сети государственных приютов и реабилитационных центров для животных в каждом регионе Украины, включая сеть ветеринарных клиник;
  • была организована специальная служба спасения животных;
  • разработана база данных животных для частных и государственных центров помощи;
  • были разработаны протоколы эвакуации;
  • создан специальный фонд помощи животным;
  • разработаны и реализованы экопросветительские программы по гуманному отношению к животным с учетом понимания их потребностей.

Напомним, что помочь домашних и диким животным, пострадавшим в результате вторжения России в Украину, вы можете через организацию UAnimals

Об авторе: 

Катерина Полянская, экологиня МБО «Экология - Право - Люди»

Статья подготовлена и опубликована в рамках специального проекта с UWEC Work Group

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость