28.09.2023 / 14:09

Туризм – не просто способ провести свободное время, но и огромная индустрия, которая вносит значительный вклад в мировую экономику. Он приносит доходы, создает рабочие места и способствует культурному обмену между странами.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Однако туризм также может оказывать негативное воздействие на окружающую среду и природу. Загрязнение, разрушение природных красот и перерасход ресурсов – все это часто сопровождает рост популярности туристических маршрутов в тех или иных регионах.

Инфраструктура, необходимая для развития туризма (гостиницы, аэропорты, дороги), может также оказывать отрицательное воздействие на окружающую среду. Гостиницы и отели ответственны за 1 % всех мировых выбросов углерода, и потребляют большое количество воды и электроэнергии.

Именно здесь на сцену выходят зелёные инвестиции в туризм. Что это такое и почему это важно?

Зелёные инвестиции в туризм – это финансовая поддержка проектов и инициатив, которые стремятся сделать туризм более экологически устойчивым и дружелюбным к окружающей среде.

Согласно Программе ООН по окружающей среде, устойчивый туризм должен включать:

эффективность использования ресурсов, экологическую чистоту, удовлетворенность посетителей, благополучие сообщества, культурное богатство, биологическое разнообразие.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Зелёные инвестиции помогают:

  • Сохранять природу: позволяют сохранить наши природные красоты и биоразнообразие. Это важно, потому что природа – наше наследие, которое мы хотим передать будущим поколениям.
  •  Эффективно использовать ресурсы: туристическая инфраструктура, такая как гостиницы и транспорт, потребляет огромное количество энергии и воды. Зелёные инвестиции помогают сделать эту инфраструктуру более эффективной с точки зрения ресурсов, а это позволяет сэкономить деньги и уменьшить негативное воздействие на окружающую среду. 
  • Привлекать экологически осознанных туристов: с каждым годом таких туристов становится все больше, они ищут способы путешествовать, минимизируя свой экологический след. Зелёные инвестиции позволяют создавать туристические предложения, которые привлекают эту аудиторию. 
  • Развивать регионы: зелёные инвестиции в туризм могут поддерживать местное население, создавая рабочие места и стимулируя местную экономику. Это особенно важно в уязвимых регионах, где туризм может быть ключевой отраслью. 
  • Сохранять социокультурную идентичность: развитие экотуризма может способствовать сохранению традиций и культурных ценностей местных сообществ.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Какие проекты и инициативы могут быть финансово поддержаны зелёными инвестициями? 

  • Энергоэффективные гостиницы: путешественники всегда ищут комфортное жилье. Зелёные инвестиции помогают строить и обновлять гостиницы с использованием экологически чистых материалов и технологий, таких как солнечные панели и системы управления энергопотреблением. 
  • Экотуры и экологические программы: экотуризм становится все более популярным. Инвестиции в развитие экотуров и образовательных программ позволяют путешественникам наслаждаться природой, не нанося вреда ей. 
  • Сохранение культурного наследия: зелёные инвестиции могут также поддерживать сохранение и реставрацию исторических и культурных памятников, что делает их доступными для туристов и помогает сохранить культурное наследие. 

Зелёные инвестиции приносят не только пользу окружающей среде, но и экономике и местным сообществам. Но есть и проблемы на пути развития зелёных инвестиций, такие как высокие начальные затраты. Но со временем такие инвестиции обычно окупаются. 

Для успешного развития зелёных инвестиций необходимы поддержка со стороны правительства, налоговые льготы и стандарты экологической сертификации. 

Ведь зелёные инвестиции в туризме — это не только выгодно для бизнеса, это вклад в будущее нашей планеты. Мы можем путешествовать и отдыхать, минимизируя наше воздействие на природу и поддерживая устойчивое развитие. 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость