29.08.2016 / 18:08

Два вида орангутанов, живущих в Индонезии, находятся под угрозой исчезновения. Дело в том, что уничтожение лесов ради пальмового масла лишает человекообразных обезьян мест обитания. И это несмотря на то, что в 2007 году власти запустили программу по их сохранению.

Международный союз охраны природы называет орангутанов в числе 25 самых редких приматов, передаёт «National Geographic Россия»​. К весне 2016 года в дикой природе насчитывалось 14 613 суматранских орангутана и 54 500 — калиманских. Это около 14% от популяции по состоянию на середину XX века. Около 1500 орангутанов обоих видов живут в реабилитационных центрах, но после выпуска в дикую природу они снова подвергаются большой опасности.

Одна из них — нехватка мест обитания. Экологи отмечают непоследовательность индонезийских властей: объявив о желании защищать редкие виды животных, они одновременно организовали поддержку развития производства пальмового масла. В результате увеличивается объём вырубки деревьев: за 25 лет исчезло больше четверти индонезийских лесов — 30 млн га, и приматам остаётся веёменьше пригодных для жизни мест.

Огромной проблемой также является браконьерство, на борьбу с которым у Индонезии также не хватает сил. Представители местных племен используют черепа приматов как украшение, а мясо — в качестве пищи. На чёрном рынке особенно высок спрос на детёнышей орангутанов: их покупают частные коллекционеры или цирки тех стран, где не слишком соблюдается международное законодательство по защите природы. Но для того, чтобы забрать детеныша, браконьерам потребуется убить его мать. Между тем каждая самка орангутана за свою жизнь производит на свет 4−5 малышей. Таким образом, ценой одного похищенного детёныша становится ещё несколько жизней.

По данным защитников природы, ежегодно популяция орангутанов сокращается на 2,5%, и, если не начать предпринимать серьёзные меры по их защите, через 10 лет этих животных на планете не останется.

Автор:
Фотограф:
animalsglobe.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость