06.11.2019 / 11:11

Совместные планы по созданию международного финансового центра обсудили Александр Лукашенко и премьер-министр Объединённых Арабских Эмиратов шейх Мухаммед бен Рашид аль-Мактум 5 ноября.

Площадь центра может достигать 1000 гектаров, пишет Tut.by. Сейчас там находятся пахотные земли, и для реализации проекта нужно изменение генплана. Представители ОАЭ готовят концепцию, решение по которой будет принимать президент.

Примерный участок земли. Иллюстрация - tut.by
Примерный участок земли. Иллюстрация - tut.by

Территория на берегу Свислочи – часть водно-зелёного диаметра Минска. Под водно-зелёным диаметром понимается цельная цепочка парков вдоль реки, заложенная в 1946 году и зафиксированная в генплане. Согласно генплану 1946 года, ширина зелёной зоны должна была варьироваться от 0,5 до 1 километра в центре, а на севере и юге – доходить до 5 километров.

«Я там измерял: в самом широком месте, около Дроздов, примерно 3 километра, и то с какими-то сёлами», – говорит архитектор Дмитрий Задорин в 2015 году.

До сегодняшнего дня точных границ водно-зелёного диаметра не знает вообще никто. Схему, которая их установит, собирались разработать до 30 ноября 2019 года. Её название – «Схема градостроительного развития водно-зелёного диаметра Минска и проект зон охраны объектов историко-культурного развития», и на разработку документа в 2018 году власти города выделили 350 000 рублей.

Решение о разработке было в планах Мингорисполкома на 2019 год. В проектном институте «Минскградо» сообщили, что работу проводят действительно они, но сроки окончания пока неизвестны.

Ценность водно-зелёного диаметра не только в том, что он является «коридором» для биоразнообразия, но и, как объясняют в Академии наук, служит для проветривания Минска.

 

Хищнический интерес инвесторов. Что происходит с водно-зелёным диаметром?

«Если ещё 3 года назад о ВЗД знали узкие специалисты, по большей части люди старшего поколения, то сегодня эта тема благодаря экологам и архитекторам становится всё более популярной. Придя на работу в «Минскградо», я увидел абсолютное равнодушие чиновников к этой теме и какой-то просто хищнический интерес инвесторов к территориям диаметра, — рассказывает бывший работник проектного института Павел Нищенко в 2015 году.

«Минск всегда гордился водно-зелёным диаметром — озеленённой территорией вдоль Свислочи и Слепянской системы. За создание этой территории наши коллеги в своё время получили Государственную премию СССР. Но это пространство постепенно застраивается. Да, свободных мест в столице остаётся всё меньше, в основном они находятся в пойме реки. Застраивать их в принципе неправильно. Все профессионалы об этом говорят. Хочется, чтобы с нашим мнением считались»,говорит в интервью Tut.by архитектор Юрий Мамлин.

«Территория вдоль Свислочи давно стала лакомым кусочком. На нем многие не прочь возвести объекты. На мой взгляд, эта зона не может существовать совсем без архитектурных сооружений, потому что они организовывают подобное пространство. Но их количество должно быть минимальным», – говорит Виктор Крамаренко.

Так выглядел эскиз минского водного кольца в конце 80-х годов
Так выглядел эскиз минского водного кольца в конце 80-х годов

 

Читать серию текстов Зелёного портала о водно-зелёном диаметре:

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость