01.02.2023 / 09:02

В городке Ирпень под Киевом, где в самом начале войны шли жестокие бои, во вторник ввели в строй первую в Украине газовую электростанцию, которая будет снабжать электричеством большую часть города.

Открытие станции
Открытие станции

Как объявил комитет Верховной Рады по энергетике и ЖКХ, мощность поставленной австрийцами в готовом виде электростанции составляет 1 мегаватт.

Мощность теплоэлектростанций, снабжающих крупные города на постсоветском пространстве, обычно измеряется в десятках и сотнях МВт, мощность некоторых региональных ТЭС - в гигаваттах, то есть в тысячах мегаватт.

Как сообщает агентство Интерфакс-Украина, председатель комитета по энергетике и ЖКХ Андрей Герус сказал по поводу открытия новой электростанции, что такие станции "позволят быстро обеспечить бесперебойное энергоснабжение объектам коммунального хозяйства во время постоянных обстрелов энергетической инфраструктуры".

А мэр Ирпеня Александр Маркушин, сообщил, что в Украине планируют создать целую сеть таких малых электростанций, и они позволят "снизить нагрузку на энергосеть страны, которую сейчас пытается уничтожить враг".

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость