01.03.2023 / 10:03

Есть риск, что завод будет получать часть электроэнергии из угля.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

В Китае нефтеперерабатывающий гигант Sinopec приступил к строительству крупнейшего в мире завода Ordos по производству "зеленого" водорода стоимостью $831 миллион.

Завод будет производить около 30 000 тонн возобновляемого Н2 в год и будет иметь ориентировочную мощность 390 МВт, сообщает Hydrogen Insight. Отмечается, что водород из Ordos частично заменит водород из угля на соседнем химическом заводе.

Он заменит другой флагманский проект Sinopec, завод Kuqa мощностью 260 МВт и производством 20 000 тонн в год, строящийся в западном регионе Синицзян. До проекта Ordos этот завод был крупнейшим в мире проектом по производству "зеленого" водорода.

В материале рассказали, что электролизер будет живиться от 450 МВт ветровой энергии и 270 МВт солнечной энергии. Завод будет иметь мощность хранения водорода объемом 288 000 м3. Также он будет иметь сеть трубопроводов для доставки H2 своему основному клиенту – заводу глубокой переработки угля Zhongtian Hechuang Ordos, производящему синтетическую химию.

Авторы подчеркнули, что существует риск того, что завод будет получать часть электроэнергии из угля, а не из возобновляемых источников. Это резко увеличит интенсивность выбросов углерода и угрожает способности законно называть свой водород "зеленым".

Напомним, новый отчет RMI показал, что промышленность и регионы Китая имеют потенциал для установки 100 ГВт возобновляемых водородных мощностей к 2030 году.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в большинстве стран Азии цены и налоги на выбросы углерода слишком низки, чтобы существенно повлиять на борьбу с изменением климата и заставить загрязнителей снизить выбросы.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость