01.03.2024 / 10:03

Евросоюз обновил директиву по экологическим преступлениям, утвержденную еще в 2008 году.

Фото - EcoWatch
Фото - EcoWatch

В документ добавили незаконный оборот древесины, нарушения законодательства о химических веществах и нелегальную переработку загрязняющих компонентов судов — число экологических преступлений, за которые предусмотрена ответственность, увеличили с девяти до 18. 

Теперь за экологические преступления физлица могут получить тюремный срок до десяти лет. Максимальный штраф для юрлиц составит 40 млн евро. 

Поправки в директиву по экологическим преступлениям страны приняли 27 февраля. 499 депутатов Европарламента проголосовали — «за», 100 — «против», еще 23 воздержались. Теперь в течение двух лет все члены ЕС должны закрепить нормы из нее в собственном законодательстве. 

«Экологическая преступность растет в два-три раза быстрее, чем мировая экономика, и за несколько лет стала четвертым по величине криминальным сектором. <…> Директива открывает новую страницу в истории Европы, защищая ее от тех, кто наносит вред экосистемам и здоровью человека», — прокомментировала поправки депутат Европарламента Мари Туссен. 

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость