01.04.2022 / 07:04
  • "На Чернобыльской АЭС больше нет посторонних лиц", заявляет Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения
  • Украинские АЭС теперь находятся под эгидой не Московского, а Парижского центра WANO
  • По мнению украинских экологических организаций, российская военная техника могла вывезти радиоактивные вещества из Зоны отчуждения
  • Евросоюз не будет соглашаться на "шантаж Путина" и платить за газ российским рублем

Российские войска покинули территорию Чернобыльской АЭС, а также город Славутич. Это подтверждают различные официальные источники, которые также предоставляют "официальные документы". В частности "акт приема и передачи охраны Чернобыльской АЭС".

Сегодня проводится осмотр территории на наличие взрывных устройств. Также украинские СМИ, ссылаясь на мэра Славутича, сообщают, что при выходе российские военные забрали украинских Нацгвардейцев, которые охраняли станцию до захвата ее 24 февраля. 

Мы рассчитываем, что в ближайшие дни на Чернобыльскую АЭС прибудут представители МАГАТЭ для детального анализа ситуации. В том числе они смогут рассказать о состояние оборудования, оставленного на станции. 

Напомним, что гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси уже находится в Украине. Ранее он заявлял, что готов посетить Чернобыльскую АЭС при первой же возможности. Теперь такая возможность появилась.

* * *

Україньска природоохоронна група отмечает, что вывод российских войск может также означать распространение радиации через пыль и грязь, которая осталась на технике. Некоторые источники уже сообщали об отравлении радиоактивными веществами российских военных. 

У нас нет никаких данных, была ли проведена необходимая после нахождения в Зоне отчуждения очистка техники и не произошло ли физическое перемещение радиоактивных веществ на территорию Беларуси и Росии. 

* * *

Как сообщает официальный канал Энергоатома, 31 марта Всемирная ассоциация организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (World Association of Nuclear Operators (WANO)), подтвердила перевод всех АЭС в Украине под эгиду Парижского центра.

Что это значит? Основной целью WANO является обеспечение ядерной безопасности. Чтобы реализовывать эту цель эффективно в организации создано несколько региональных центров: центр в Атланте, Лондонский центр, Парижский центр, Московский центр и центр в Токио.

С 1989 года украинские АЭС находились под эгидой Московского центра. То есть все вопросы ядерной безопасности в Украине в рамках WANO решались в Москве. После начала войны стало очевидно, что далее так продолжаться не может. 

Кроме Украины Парижский центр также занимается мониторингом обеспечения ядерной безопасности в Аргентине, Бразилии, Бельгии, Китае, Финляндии, Франции, Германии, Нидерландах, Словении, Испании, Швеции, Великобритании и Швейцарии. Это около 70 АЭС по всему миру.

* * * 

"Газовая война"

Решением правительства России с 1 апреля все "недружественные" страны обязаны будут осуществлять оплату за российское углеродное топливо в российских рублях.

Многие страны, в том числе, например, Великобритания, категорически отказались от такой формы расчета. Также данное решение считают противоречащим существующим договоренность официальные представители Евросоюза.

Так, министр экономики и проблем изменения климата Германии Роберт Хабек заявил:

"Важно продемонстрировать, что мы не поддадимся на шантаж со стороны Путина".

Отказывается принимать условия России и Франция.

Тем временем количество стран, который приняли решение бойкотировать российское углеродное топливо увеличивается. На днях к ним присоединилась Австралия, которая заявляла о готовности еще в начале марта.

США в свою очередь заявили о решении увеличить поставки газа и нефти за счет стратегических запасов, чтобы стабилизировать возможный рост цен из-за назревающего углеродного энергетического кризиса.

К сожалению, это также означает начало добычу на территориях, которые раньше рассматривались как законсервированными. То есть можно предположить, что добыча углеродного топлива не сократится, а увеличится по всему миру, что приведет к еще более серьезным изменениям климата.

Экологическое сообщество уверено, что только развитие программ по энергоэффективности, сокращение потребления и разработка новых технологий на базе ВИЭ позволит преодолеть возникший "углеродный кризис" и смягчить изменение климата на планете

 

 

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость