01.05.2022 / 09:05

Больше недели беларусские леса светятся неимоверным светом и переливаются разноцветными красками. Нет, деревья стоят почти голые, лишь в легкой салатовой дымке, зато у их ног! На земле растелились головокружительные ковры из изумрудного мха, бронзовых прошлогодних листьев и хвои и узоров-первоцветов.

Подснежники, пролески, ветреницы раскрыли свои нежные бутоны и танцуют в лучах весеннего солнца в такт ветру. Большинство этих цветов мы видим всего только несколько недель в году, потому желание насладиться этим мимолетным весенним очарованием толкает многих на преступные мысли и действия.

Увы, но первоцветы часто становятся жертвами «любителей красоты» и тех, кто на них хочет заработать. Не помогают ни предупреждения экологов, ни административные наказания. Число браконьеров, которые не прочь загубить первоцветы, многие из которых занесены в Красную Книгу, все еще велико.

В соответствии со статьей 24 Закона Республики Беларусь «О растительном мире» самовольное изъятие дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, из среды их произрастания, их незаконный оборот, а также совершение иных действий, которые могут привести к их гибели, сокращению численности или нарушению среды их произрастания, запрещены.

Нарушение запрета карается штрафами физлиц в размере от десяти до тридцати базовых величин, индивидуальных предпринимателей – от двадцати до ста базовых величин, на юридических лиц – от двадцати пяти до четырехсот базовых величин.

Но никто же не запрещает нам любоваться цветами в природе (тем более, что официального карантина в стране нет, и прогуляться по лесу – полезней для здоровья, чем посещать массовые скопления людей).

Вот только хорошо ли вы знаете, как называются те первоцветы, которые встречаются в беларусских лесах? Сможете ли отличить пролеску от ветреницы, а ветреницу от печеночницы, знаете ли, как выглядит сон-трава и в курсе ли, что первоцвет весенний – это конкретный цветок?

 

Уверены, что все знаете? Тогда вам будет не сложно пройти наш ТЕСТ

 

Поделитесь его результатами в соцсетях и отправляйтесь на выходные в лес, пока еще цветут фиалки и печеночницы. Кстати, май порадует нас ландышами, но их тоже лучше оставить там, где растут.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость