01.05.2023 / 10:05

В Украине впервые за годы независимости направили в суд обвинительный акт по факту совершения экоцида, а именно массового мора в притоке реки Случ.

Фото - ТГ-канал Генпрокурора Украины
Фото - ТГ-канал Генпрокурора Украины

Двух служащих предприятия тепловодоснабжение в Хмельницкой области обвиняют в отравлении водных ресурсов промышленными сбросами картонно-бумажного производства, сообщает Офис Генерального прокурора Украины в Telegram.

Отмечается, что в правоохранительные органы поступали многочисленные жалобы от жителей Хмельницкой и Житомирской областей.

Следствие установило, что начальник и мастер подразделения тепловодоснабжения предприятия с октября 2017 по январь 2021 не обеспечили качественную и комплексную очистку промышленных стоков предприятия от загрязняющих веществ.

Отмечается, что в процессе производства они систематически и преднамеренно сбрасывали загрязненные обратные воды в реку, в том числе с превышением содержания предельно допустимой концентрации загрязняющих токсичных веществ.

В сообщении подчеркнули, что из-за этого на участке около 4 км от места сброса погибли все донные животные. Из-за загрязнения воды исчезла речная флора и фауна, а гидроэкосистема – разрушена.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость