01.08.2022 / 11:08

Минобороны Турции сообщило, что сухогруз Razoni под флагом Сьерра-Леоне, загруженный кукурузой, следует в Ливан.

Судно с зерном
Судно с зерном

На борту судна находится 26 тысяч тонн кукурузы.

22 июля Россия и Украина подписали с Турцией и ООН соглашение по экспорту украинского зерна. Согласно нему, вывоз зерна будет проходить по Черному морю из трех портов (Одесса, Черноморск, Южный).

В турецком оборонном ведомстве анонсировали выход судна с зерном впервые с начала полномасштабной войны сегодня утром, 1 августа.

Украинский порт, из которого уйдет первое судно с зерном, как и его название, держали в секрете.

Вчера турецкие чиновники сообщали, что первые суда из Украины прибудут в Турцию 3 августа.

 

Почему это важно?

После российского вторжения 24 февраля украинские порты на Черном море, прежде всего Одесса и Николаев, оказались заблокированы, а порты на Азовском море – захвачены Россией.

Сейчас Украина вывозит зерно через дунайские порты и по суше, но эти каналы позволяют экспортировать лишь небольшую долю довоенных объемов.

Украинское зерно занимало до войны около 10% в объеме мирового экспорта, и в ООН предостерегали, что его полное исчезновение из цепочек международной торговли может привести к голоду в разных странах.

Мир едва оправился от ковида и прошлогодней засухи, поэтому цены на еду и без войны били рекорды.

Теперь же они взлетели до невиданных за все 32 года наблюдений пиков: только за март почти на 13%, а за год к марту – и вовсе на треть. И это не предел: ООН полагает, что они увеличатся еще минимум на 8%, а то и на 22%.

Особенно тяжело придется развивающимся странам в засушливых регионах – на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Они импортируют более 90% всего продовольствия, а ближайшие поставщики для них – Россия и Украина.

«С ростом цен на базовые продукты питания гуманитарный кризис и политические риски будут нарастать. Последний раз, когда цены были на текущих высотах, все обернулось "Арабской весной"», – предупреждают исследователи Bruegel.

Десятилетие назад волна протестов и революций привела к смене режимов в Ливии, Тунисе, Египте и Йемене, а также к войне в Сирии с участием России.

На этот раз кандидатами в косвенные жертвы российской агрессии против Украины эксперты Всемирного банка и ЕБРР называют Турцию, Египет, Индию, Таиланд, Грузию с Арменией, Южную Африку, Ливан и даже Шри-Ланку.

Им сейчас особенно тяжело, поскольку они сильно зависят от торговли с Россией и Украиной, зарабатывают на туризме, не желают открытого конфликта с Западом за нарушение санкций против России, а вдобавок ко всему этому переживают внутренний экономический кризис, угрожающий политической стабильности.

В целом в мире, по данным ООН, 44 млн жителей 38 стран еще до нападения России на Украину были на грани голода. А недоедал каждый десятый житель планеты – более 720 млн человек. Война увеличит эту цифру еще на 8 млн при умеренном сценарии ООН и более чем на 13 млн – при пессимистичном. В основном, в Азии, Африке и на Ближнем Востоке.

 

Страны Запада пострадают последними

По самым первым оценкам ООН, Украина потеряет из-за войны 20-30% посевных площадей и часть экспорта. Другие прогнозы мрачнее: в худшем случае весь урожай останется дома и экспорт упадет до нуля, полагает Bruegel, а в лучшем - сократится на треть. Но только если война завершится очень скоро.

«В полной мере последствия проявятся не ранее следующей осени, когда будет собран урожай», – предупреждают авторы исследования.

Страны Запада пострадают последними, полагают они.

«Если подготовиться заранее, можно смягчить удар и гуманитарные последствия дефицита продовольствия. Крупные производители зерна, включая ЕС, США и Австралию, подготовиться могут. Потому что у них очень эффективное сельское хозяйство и достаточный запас свободных земель для увеличения посевов».

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость