01.11.2022 / 18:11

Полезный гайд, для тех, кто привязан к своим четверолапым друзьям.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Зелёный портал ранее уже рассказывал о том, как собрать и перевезти своего питомца за границу, но условия и требования стран постоянно меняются. Потому мы решили обновить список и собрали в одном тексте самую актуальную информацию о том, как отправиться в путешествие месте со своими любимцами.

 

Готовимся к переезду. Чип, вакцины, документы

Прежде всего следует учесть, что переезд с животным за границу потребует от вас немало времени, а также некоторые денежные затраты. К тому же правила у каждой страны разные. Едете вы транзитом или напрямую, чтобы на границе вас не развернули обратно, необходимо их заранее изучить.

В некоторые страны нельзя ввозить животных определенных пород. Так в Израиль нельзя провезти собак бойцовских пород и их близких метисов: американского стаффордширского терьера, бультерьера, аргентинского дога, ротвейлера и некоторых других. Если так получилось, что ваш питомец попал именно в эту категорию, то придется пересмотреть свое решение.

Итак, вы решительно настроены уехать и своего питомца непременно заберете с собой. Уже на этом этапе нужно начинать готовить документы и делать прививки. Чтобы провезти животное в большинство из стран, вам понадобится международный паспорт, чип, прививки.

Теперь по порядку. Допустим, вы никогда не вывозили питомца за границу и нужно готовиться с нуля.

Первым делом изучаем требования страны, куда вы собираетесь ехать, а также тех стран, которые будете проезжать транзитом. Например, вы собрались в ЕС из Беларуси/России через Турцию. Изучаем правила ЕС и Турции для ввоза животных.

Для начала питомца следует чипировать, и только потом делать вакцины. Все, что было до чипа, не будет учтено и вакцинировать придется заново. Микрочип должен соответствовать международному образцу и стандарту SO11784, SO11785. Данные чипов заносятся в международную базу Animal-ID. Только в этом случае чип будет действителен.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Далее выбираем вакцину против бешенства: поскольку едем в ЕС, то и вакцина должна признаваться страной назначения. В странах СНГ вам предложат вакцины от производителей Нобивак (Голландия), Рабизин (Франция). От бешенства вакцинируют не только кошек и собак, но и хорьков, кроликов, и других домашних плотоядных животных.

После вакцины от бешенства животное должно пробыть на карантине не менее 30 дней, лишь после этого периода у него сформируется иммунитет, и оно будет готово к переезду.

Какие еще вакцины могут понадобиться? Если вы, например, собираетесь через какое-то время привезти животное обратно в Беларусь, то дополнительно придется вакцинировать кошку от панлейкопении, а собаку от чумы плотоядных, гепатита, противовирусных инфекций и аденовирусных инфекций.

Поэтому нужно продумать заранее, не потребуются ли вам в будущем эти вакцины. Для кошек в этом случае подойдет вакцина Нобивак Tricat Trio от панлейкопении, ринотрахеита, калицивируса.

В любом случае вакцины не будут лишними, поскольку помогут защитить ваших любимцев от опасных, а порой даже смертельных болезней, которые они могут подхватить во время путешествия.

Если вы вакцинируете кошку от кошачьей чумки первый раз, то придется ставить две дозы с интервалом 3-4 недели и затем еще 3-4 недели ждать, пока выработается иммунитет. Повторять процедуру нужно один раз в год.

При этом советуют за 10-14 дней до вакцинации подавать питомцу глистогонные препараты. Если животное ослаблено или болеет, вакцину делать не рекомендуется до полного выздоровления.

Итак, вакцины сделали. Теперь переходим к следующему шагу и готовим международный паспорт, где запишут имя владельца, а также информацию обо всех сделанных вакцинах.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Проверяем по списку:

  • прививки
  • чип
  • международный паспорт
  • тест на титр антител к вирусу бешенства
  • ветеринарное свидетельство
     

Оказывается, некоторые страны требуют еще и тест на антитела к бешенству, который можно сделать только в аккредитованных лабораториях. Выполняется тест не ранее, чем через 30 дней после вакцинации от бешенства и не позднее, чем за 2 месяца до истечения срока действия вакцины. Действует сертификат обычно столько же, сколько и вакцина. Но в некоторых странах условия могут отличаться.

Сделать тест придется, если вы летите в Израиль, Канаду, Арабские Эмираты, США, Турцию, Великобританию и некоторые другие страны. Можно встретить информацию в чатах, что при въезде в Турцию тест на антитела к бешенству иногда не спрашивают, но все же лучше не рисковать. Титры не понадобятся, если вы летите через Турцию транзитом и не покидаете зону аэропорта.

Летите через Турцию и выбрали компанию Pegasus Airlines –  обязательно ознакомьтесь с их правилами. Без теста на антитела ваше животное могут не принять, даже если вы летите в другую страну с пересадкой в Стамбуле. Это внутреннее распоряжение компании.

Если едете из Беларуси в Польшу, то тест на антитела вам не пригодится, но если добираетесь через Грузию, то сделать его придется. На эту процедуру нужно будет выделить три месяца.

Чтобы вывезти питомца за границу, вам также нужно получить ветеринарное свидетельство в районной ветеринарной станции о том, что животное здорово. Выдается свидетельство за 1-5 суток до выезда. Для этого нужно приехать в районную станцию вместе с животным, захватив его международный паспорт, где его осмотрят и оформят соответствующий документ.

Для стран ЕС вам подготовят Евросертификат, который обычно составляется на нескольких языках: той страны, куда едете, и английском. Действителен такой документ 10 дней со дня выдачи и до даты пересечения границы и прохождения контроля при въезде в ЕС.

 

Переезд и перевозчики

Часть пути пройдена. Теперь стоит вопрос в выборе транспорта и перевозчика. И здесь у каждой компании свои требования. Кто-то категорически отказывается провозить животных, кто-то только в багажном отделении, есть компании, которые разрешают провозить небольших питомцев в салоне.

Эту информацию, а также требования к переноскам и клеткам для животных, обычно можно найти на сайте компании. Однако количество мест для провоза животных зачастую ограничено и бронируется заранее. Так что при покупке мест на самолет, лучше сразу уточнять, остались ли у них еще места для животных.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Компания Georgian Airways, например, разрешает перевозку животных в салоне при условии, что вес контейнера с животным не превышает восьми килограмм. Также перевозить с собой собаку или кошку можно на рейсах Lufthansa. Небольших кошек и собак можно брать с собой на борт в качестве ручной клади.

Если питомец весит более восьми килограмм, то его переправят в грузовом отсеке. При этом собака-помощник поедет с хозяином на борту самолета бесплатно.

Особое внимание стоит уделить перевозке животных брахицефальных пород, к ним могут быть особые требования при перевозке: допустим, провоз только в салоне самолета.

Бывают случаи, когда не удается перевезти питомца с собой. Тогда владельцы обращаются за помощью к компаниям-перевозчикам и индивидуальным лицам, которые могут за определенную плату доставить питомца из точки А в точку Б. Стоить такая услуга может от 600 до 2 000 долларов и выше.

В некоторых случаях перевозчик может взять на себя обязательства по оформлению сопроводительных документов, например, ветеринарного свидетельства формы 1. Также может предложить различные варианты проезда: самолет, поезд, автомобиль и временную передержку в случае необходимости.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Если вы выбрали этот путь, то лучше детально изучить информацию о перевозчике, поспрашивать других владельцев. Бывают случаи, когда животных недокармливают в дороге, не дают им нужные лекарства, выгуливают недостаточно. Питомцы приезжают изможденные, в стрессовом состоянии и нуждаются в лечении.

Мы подготовили список чатов и групп, которые могут пригодиться при переезде за границу с питомцем.

 

Полезные ссылки:

Черный и белый списки перевозчиков животных

Телеграм-чат для владельцев, едущих с питомцами за границу. Много полезной информации.

Телеграм-чат по переезду с животными в Грузию

Телеграм-чат по переезду с животными в Польшу

Телеграм-чат по переезду с животными в Турцию

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость