01.12.2023 / 11:12

Демократические силы и экологические эксперты заявляют, что такая помощь потребуется Беларуси в будущем.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

В первый день климатического саммита ООН COP28 в Дубае (ОАЭ), 30 ноября, было согласовано создание Фонда помощи беднейшим и наиболее уязвимым странам мира, пострадавшим от климатических катастроф.

Напомним, что Беларусь на саммите полетел представить лично Лукашенко. Однако ни он, ни кто-то другой из беларусской делегации не заявили о желании Беларуси получить поддержку из этого фонда в будущем.

Тем временем, для Беларуси вопрос получения средств по линии «потерь и ущерба» был едва ли не самым важным и практическим из всей повестки СОР-28. Страна могла получить помощь в борьбе с изменениями климата. Особенно в части сохранения беларусских болот – лёгких региона, которые играют важную роль в адаптации к изменению климата не только Беларуси, но и всей Европы.

«Беларусские болота – это хрупкая экосистема, которая нуждается в поддержке и восстановлении, - отреагировала на новость глава Объединенного переходного кабинета Светлана Тихановская на своей странице в "Х. – С этой точки зрения Беларусь является особенно уязвимой развивающейся страной».

Демократические силы Беларуси поприветствовали решение о начале работы Фонда потерь и ущерба, однако отметили, что делегация от Беларуси упустила возможность включить нашу страну в список тех, кому понадобится поддержка Фонда.

«Сейчас диктаторский режим продолжает осушать болота и увеличивать добычу торфа, что только ухудшает состояние беларусских болот. Если в Беларуси будет демократическое, компетентное и подотчетное правительство, оно должно иметь доступ к финансированию, чтобы реагировать на потери и ущерб", - добавила Тихановская.

Кроме того, и демократические политики, и общественные экологические активисты отмечают, что сегодня режим Беларуси пытается вернуть себе легитимный статус на международной арене, при этом продолжая целенаправленно репрессировать беларусов, поддерживая войну России в Украине и выходя из всевозможных международных конвенций и договоренностей.

Так в 2023 году Беларусь вышла из Орхусской конвенции ЕЭК ООН и Бернской конвенции о сохранении дикой природы и природных сред обитания Европы в 2023 году, демонстративно отказавшись от своих обязательств по защите окружающей среды и экологических прав граждан.

Также режим Лукашенко ликвидировал большинство НПО, общественных объединений и политических партий, имевших климатическую повестку дня и продемонстрировавших свою приверженность экологической справедливости, включая "Экодом" и Беларусскую партию "Зеленые".

 

О каком фонде речь?

Согласно докладу Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), ежегодный дефицит финансирования проектов, которые могут помочь миру адаптироваться к новым климатическим условиям, составляет от $194 млрд до $366 млрд в год.

По различным прогнозам, эти суммы будут расти, и темпы их роста будут зависеть от эффективности усилий по смягчению последствий изменения климата и адаптации к ним.

Задачи перехода на альтернативные источники энергии и необходимость адаптации жизни и производства к условиям, созданным потеплением климата в планетарном масштабе невозможны без целенаправленной помощи богатых стран бедным.

Потому еще год назад на СОР-27, который проходил в Египте, был утвержден принцип создания международного Фонда для возмещения потерь и ущерба. Этому предшествовали почти три десятка лет лоббирования наиболее бедными и уязвимыми странами мира.

И вот спустя год в первый же день саммита ООН CОР-28 в Дубае знаковое соглашение, призванное помочь беднейшим и наиболее уязвимым странам мира оплатить необратимые последствия климатической катастрофы, было согласовано.

Участники СОР28 определили источники финансирования этого фонда и обсудили список бенефициаров. Беларуси в этом списке нет.

 

Сколько денег в фонде?

Принимающая страна, ОАЭ и Германия, уже пообещали выделить 100 миллионов долларов (79 миллионов фунтов стерлингов) в стартовый фонд для покрытия потерь и ущерба, вызванных экстремальными погодными условиями и медленно наступающими стихийными бедствиями, такими как повышение уровня моря, закисление океана, таяние ледников и др.

Первоначальное финансирование фонда составляет около 470 миллионов долларов США: 225 миллионов евро поступят из ЕС, в том числе 100 миллионов долларов из Германии, 75 миллионов долларов из Великобритании, 24,5 миллиона долларов из США, 16 млн долларов из Канады и 10 миллионов долларов из Японии.

Эти деньги страны, которые находятся в уязвимом положении смогут пустить на различные проекты адаптации к меняющемуся климату.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость