30.11.2023 / 11:11

Изменение климата на Земле может вызвать появление «вечного» урагана, способного циркулировать вокруг планеты круглый год, подобно Красному пятну на Юпитере.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Об этом сообщил Михаил Леус в своем Telegram-канале, ссылаясь на заявление ведущего научного сотрудника Пущинского центра биологических исследований Российской Академии наук и климатолога Алексея Карнаухова.

По словам эксперта, глобальное потепление приводит к смещению границ климатических зон. Например, систематические наводнения на Дальнем Востоке приобретают черты муссонного климата, который фактически расширяется на территорию России.

Предполагается, что стойкий ураган может возникнуть в результате дальнейшего повышения температур, если жители планеты не изменят свое отношение к климатическим проблемам.

Уже сейчас на Земле наблюдаются продолжительные ураганы. Самым долгоживущим на сегодняшний день был «Фредди», который длился около 40 дней. Ранее ураганы из Атлантики пересекали Центральную Америку и направлялись в Тихий океан.

«Осталось только атмосферному вихрю найти путь из Индийского океана в Атлантический, и, казалось бы, фантастический сценарий может стать реальностью…», — подчеркнул эксперт.

Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость