02.02.2023 / 09:02

В Москве 1 февраля задержали американскую экоактивистку и зоозащитницу Алисию Дей за то, что она выгуливала бычка на Красной площади и выкрикивала фразу: "Животные - это не еда". Ей грозит до 30 суток ареста и 20 тысяч штрафа. Вину Алисия не признает.

Алисия Дей является экологической активисткой и зоозащитницей, которая проводит акции, направленные на привлечение внимания к судьбам животных. В 2019 году она выгуливала по Лондону свинью, в 2021 году гуляла с поросенком и теленком по Днепру, в 2022 -- с бараном по Варшаве. Насколько известно Зелёному порталу, ранее проблем с полицией во время акций у Алисии не было. 

Алисия Дей выгуливает поросенка в Лондоне
Алисия Дей выгуливает поросенка в Лондоне

В конце января на сайте Авито она увидела объявление о продаже теленка и решила выкупить его. Назвав бычка Доктор Теленок, Алисия решила выгулять его по Красной площади и провести акцию призыва к отказу от убийства животных. Однако полиция задержала активистку, обвинив ее в проведении несанкционированной акции, помешавшей пешеходам, и в сопротивлении полиции.

В России продолжается преследование экологических и климатических активистов. Также вчера в Шатурском городском суде города Москва проходило дело о сохранении юридической силы решения о лишении гражданства известного активиста движения Fridays for Future Аршака Макичяна. Напомним, что в конце октября он, его отец и брат были лишены российского гражданства. Поводом с высокой вероятностью стала антивоенная позиция Аршака и проводимые им одиночные климатические пикеты. 

После вчерашнего заседания суда отец активиста Артур Макичян и его брат Гагик были задержаны. Причиной стало заявление о том, что их российские паспорта являются поддельными и не имеют юридической силы. 

Зелёный портал высказывает солидарность со всеми экологическими активистами, которые преследуются по политическим причинам. 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость