02.04.2022 / 08:04
  • Поступает все больше сообщений о радиационном поражении российских солдат, участвовавших в оккупации Зоны отчуждения. Об этом информирует, в частности, Генштаб ВС Украины
  • Вследствие военных действий нефтебазы горят теперь не только в Украине, но и в России
  • «Двойное дно». Страны Евросоюза дефакто продолжают платить за российское углеродное топливо в евро, однако Россия считает это как оплату в рублях
  • США и 30 других стран сообщают о начале поставок из стратегических резервов 

Генеральный штаб вооруженных сил Украины сообщает, что по его данным в Гомельском Республиканском научно-практическом центре радиационной медицины и экологии человека размещены «раненые» российские солдаты, которые в действительности получили высокую дозу радиации.

Проверить данную информацию не представляется возможным. Однако, в частности ссылаясь на источники Энергоатома, все больше международных СМИ пишет об этом. Например, журнал Vice, который достаточно активно освещает вопрос ядерной безопасности во время войны в Украине.

* * * 

На севере Украины идут дожди, новых пожаров в Зоне отчуждения не зафиксировано.

В основном сегодня горит в Донецкой, Луганской и Харьковской областях.

* * * 

Теперь нефтебазы горят не только в Украине. После воздушной атаки в ночь на 1 апреля загорелись принадлежащие «Роснефти» резервуары с топливом в Белгороде, Россия. Потушить пожар удалось только к вечеру. 

Напомним, что особую опасность пожары на хранилищах углеродного топлива представляют для грунтовых вод, через которые токсичные вещества распространяются в почву и попадают в частности на сельскохозяйственные территории

* * *

«Газовые войны»

Манёвр по переходу оплаты за ископаемое топливо из России на российские рубли оказался в большей степени символическим политическим жестом.

Как рассказывает «Медуза», с экономической точки зрения ничего не изменилось.

«Недружественные» страны продолжают осуществлять оплату в долларах и евро на счета не попавшего под санкции Газпрома, который затем самостоятельно осуществляет перевод этих средств в рубли.

Стратегически данное решение также может рассматриваться как попытка подготовки к более жестким санкциям, когда Россия сможет вести торговлю с миром только по «иранскому варианту», то есть через счета, открытые в национальной валюте. 

* * *

США и тридцать других стран готовы увеличить поставки углеродного топлива на мировой рынок за счет стратегических резервов, сообщили в Белом доме. Речь идет о членах Международного энергетического агентства (International Energy Agency, IEA).

Пока неясно, о каких объемах и сроках идет речь. Джо Байден заявил, что США готовы поставить 30 миллионов баррелей нефти. Для сравнения, в 2021 году Россия экспортировала 4,7 миллиона баррелей нефти в день, 49 % этих поставок приходилось на Европу:

Углеродная гонка, в которую вступили страны, приведет только к ухудшению изменения климата. Она полностью противоречит тем обязательствам, которые мировое сообщество взяло на себя в рамках COP-26

Но есть и хорошие новости

В уже упомянутом заявлении Белого дома также говорится о готовности развивать «чистую энергетику» (clean energy):

«Соединенные Штаты считают, что инвестиции в чистую энергетику — это лучший способ снизить как местную, так и международную зависимость от российских нефти и газа. Технологии экологически чистой энергии (clean energy) сегодня доступны, экономически эффективны и предлагают самый верный путь к миру, в котором энергоснабжение не может использоваться в качестве средства политического принуждения или угрозы национальной безопасности, а семьи и предприятия защищены от нестабильных цен и рынков.

Соответственно, мы продолжаем поддерживать амбициозные международные цели в области чистой энергетики и выполнять краткосрочные задачи. В том числе предпринимать решительные действия по борьбе с изменением климата, а также реализовывать экономические программы по достижению нулевых выбросов к 2050 году».

* * *

О том, что вторжение России в Украину должно стать значительным стимулом для «зелёной» трансформации Европы, заявил и Владимир Зеленский.

Он отметил, что цивилизованное общество давно поняло необходимость методично сокращать использование ископаемого топлива. Сегодня, когда продажа нефти, газа и угля позволяет России продолжать вести войну, это стало еще более очевидно.

«Российская агрессия против Украины и против всего, на чем построена жизнь в Европе, является аргументом, чтобы ускорять “зеленую” трансформацию на континенте».

Европа должна как можно быстрее отказаться от российского углеродного топлива. «Потому что безумные доходы от энергоресурсов позволяют руководству России быть дерзкими, нарушать общепризнанные правила, продвигать ненависть», – пояснил президент Украины.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость