02.05.2023 / 08:05

Количество погибших дельфинов может достичь более тысячи особей.

Фото -  Facebook Константин Яловый
Фото - Facebook Константин Яловый

В акватории Черного моря, в частности в бухтах Севастополя и других побережьях оккупированного Крыма, в апреле зарегистрировали более 77 погибших дельфинов.

Еще около 25 погибших дельфинов с признаками поражений от военных сонаров обнаружили возле Новороссийска, Сочи, Геленджика и Анапы, сообщает "Экополитика" со ссылкой на биолога, эколога из национального природного парка Украины "Тузловские лиманы" Ивана Русева.

Он подчеркнул, что в северо-западной части Черного моря, то есть возле Одесщины и острова Змеиный, в апреле погибших дельфинов не находили. Напротив – неоднократно встречали их игривыми и живыми.

Русев рассказал, что среди погибших в Крыму дельфинов больше всего было афалинов, хотя в 2022 году чаще находили азовок и белобочек.

Он добавил, что если только количество зарегистрированных погибших дельфинов уже превысило 100 особей, то фактическое количество погибших составляет более 1000 человек.

“Это подтверждение того факта, что активность вражеских субмарин и надводных лодок в той части Черного моря у Крыма и Новороссийска – является главным фактором продолжения гибели редких черноморских животных сейчас в военном апреле 2023 года.

Об активности вражеской морской техники в последние недели предупреждали также в ОК "Юг". Они предупреждали о высокой ракетной угрозе носителей "Калибров" и авиации", - подчеркнул биолог.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость