02.06.2022 / 14:06

Австрийские гляциологи скоро могут остаться без работы. К концу века все ледники в альпийской республике растают, считают в ООН.

По словам Андреаса Книттеля, исследователя ледников в Австрийском альпийском клубе, отчасти в этом виноваты исключительно теплые весны, как в этом году. В течение 35 лет он измерял так называемый вечный лед в горах Анкогель. И с недавнего времени защитный снежный покров на леднике — вдвое меньше обычного.

— Последний доклад ООН подтверждает то, что мы измеряли в течение двух десятилетий — скорость отступления ледников ускоряется. К началу апреля снежный покров на ледниковых языках уже растаял до такой степени, что солнце расплавляет лед напрямую. Любые попытки противодействия этому не остановят процесс.

В ООН настроены пессимистично, там говорят, что даже резкое сокращение выбросов CO2 не спасет австрийские ледники.

Тем не менее, Книттель и его команда продолжают свое наблюдение. Там, где еще три года назад применялась рулетка, теперь используются дроны.

- Дрон пролетает над ледником и делает много фотографий с большим перекрытием, затем из них можно получить 3D-информацию и реконструировать местность, - говорит Роза Кюк, специалист по геоинформации.

Но не все уверены в полном отступлении ледников в Австрии. Часть их может уцелеть, если глобальное потепление стабилизируется на уровне 1,5 градусов Цельсия, говорит гляциолог Андреа Фишер из Австрийской академии наук.

- Это правда, что ледники в основном исчезнут к концу столетия, но нужно иметь в виду, что в зависимости от сценария часть льда останется, - считает Андреа Фишер, гляциолог, Австрийская академия наук.

Но даже если отдельные участки сохранятся - отступление ледников, вероятно, будет иметь далеко идущие последствия...

Когда ледники исчезнут, пропадет и талая вода в реках и водохранилищах. Тогда гидроэлектростанции, подобные этой, будут зависеть от непредсказуемых осадков. Но как именно это повлияет на производство электроэнергии в Альпах, пока остается предметом исследований.

Источник:
Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость