02.06.2022 / 11:06

Из года в год проблема несанкционированных свалок остается актуальной для Беларуси, особенно с началом дачного сезона.

Фото: Pixabay.com
Фото: Pixabay.com

Такие свалки можно часто увидеть в лесу, вблизи дач и вдоль автомобильных дорог. Экологическая организация “Экодом” рассказывает, как определить статус свалки и способствовать ее ликвидации.

 

“Да чем они вам мешают?” 

Стихийные свалки не только портят эстетический вид местности, но и опасны для окружающей среды. Выделяемые мусором химические элементы просачиваются в почву, накапливаются и отравляют грунтовые воды. Отдельные опасные виды отходов, такие как использованные батарейки, отравляют тяжелыми металлами землю вокруг, на долгое время делая её неплодородной. Поэтому возникновение стихийных свалок в прямой близости от мест проживания людей напрямую влияет на их здоровье.

Опасны свалки и при возникновении вблизи мест обитания диких животных: они могут выпить отравленную воду либо проглотить опасные отходы и погибнуть. Особую угрозу представляют несанкционированные свалки в лесной зоне летом, так как они могут стать причиной пожаров. 

Санкционированной считается та свалка для размещения промышленных и бытовых отходов, чьё местоположение определено органами исполнительными органами власти. С их перечнем можно ознакомится на сайте БелНИЦ “Экология”.

Все объекты хранения и захоронения отходов перечислены по областям и типам отходов с указанием точного адреса. Сверившись с ним, можно проверить, является ли свалка санкционированной. Но что делать, если свалка нелегальна?

Фото: Pixabay.com
Фото: Pixabay.com

 

Заставить местные власти убрать свалку - это вообще реально?

В практике инфослужбы “Зелёный телефон” Экодома есть успешные примеры по ликвидации несанкционированных свалок. Например, в 2020 году, после подготовки грамотных письменных обращений в местный сельсовет и районную инспекцию Минприроды, удалось привлечь внимание властей к свалке на окраине посёлка.

После осмотра территории инспекцией и выявления фактов нарушения природоохранного законодательства местному сельсовету были направлены рекомендации по устранению выявленных нарушений.

Тем не менее, абонентке приходилось постоянно быть на связи с представителями властей, контролировать выполнение процесса, предоставлять актуальные фотографии. Однако в итоге затраченные усилия дали результат и свалка была ликвидирована.

Еще один кейс касался трех свалок возле дачных поселков в Молодечненском районе. Зеленый телефон помог абонентке составить письменные обращения в районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также внести конкретные предложения по более частому вывозу мусора и установке дополнительных контейнеров на территориях садовых товариществ. К сожалению, коммуникация с властями растянулась на полгода и у абонентки не хватило ресурсов ее продолжать, а потому кейс остался незавершенным.  

 

Что делать?

Объединяет оба кейса необходимость быть готовым к самостоятельным действиям, а также проявлять определенную настойчивость в коммуникации с властями и местными жителями.

На сайте Экодома можно найти подходящий алгоритм действий.

Приведем ключевые моменты:

  1. Сделайте подробные фотографии с места несанкционированной свалки, укажите точные координаты и дату обнаружения бытовых отходов.
  2. Составьте письменное обращение с описанием обнаруженной несанкционированной свалки, а также просьбой провести проверку по указанному факту загрязнения окружающей среды, принять меры для ликвидации источника загрязнения и установления меры ответственности для виновных в загрязнении окружающей среды со ссылкой на положения Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды». Обязательно прикрепите в приложении фотографии свалки. С образцом обращения можно ознакомиться по ссылке.
  3. Направьте обращение:

а) собственнику территории, а именно организации, в ведении которой находится данная территория (садовое товарищество, лесхоз, сельсовет и др);

б) в местный исполнительный комитет или сельский совет;

в) в районную инспекцию Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды

Обращаем внимание, что законодательством предусмотрена обязанность собственника территории и/или местного исполкома обеспечивать сбор и удаление отходов в соответствии с законодательством об обращении с отходами. Иначе, собственник может быть привлечен к административной ответственности по статье 16.44 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь. 

  1. Дождавшись ответа, надо проконтролировать сроки выполнения работ по ликвидации несанкционированной свалки. Если ничего так и не сделали, стоит написать повторное обращение с требованием выполнить обещанное или связаться с исполнителем напрямую по телефону или электронной почте.

Конечно, есть и альтернативный способ решения проблемы: организовать волонтерскую группу и убрать несанкционированную свалку самостоятельно. Это рабочий метод, если мусора относительно немного.

Также важно привлечь внимание местных жителей к проблеме, рассказать им, что выбрасывать мусор вне специально отведенных для этого мест недопустимо и вредно для их здоровья. Расклейте листовки с просьбой соблюдать чистоту и не мусорить, а также, при возможности, поговорите с соседями о проблеме стихийных свалок.

При должной инициативности и контроле своевременности действий местных управленцев, от несанкционированной свалки можно довольно быстро избавиться. А параллельная просветительская работа поможет не допустить возникновение таких свалок в будущем.

Вы также всегда можете связаться с инфослужбой “Зелёный телефон”, которая уже больше пяти лет бесплатно консультирует беларусок и беларусов по их экологическим проблемам.

Операторы помогут тебе составить обращения и будут с тобой на всех этапах решения ситуации.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость