02.06.2023 / 07:06

Энергия волн может потенциально обеспечить потребности 13 миллионов семей в Калифорнии.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Сенат штата Калифорния единогласно одобрил законопроект SB 605, который обеспечит развитие энергии волн и приливов как нового источника возобновляемой энергии.

По подсчетам Национальной лаборатории возобновляемой энергии (NREL), такая энергия имеет техническую возможность обеспечить 30% энергетических потребностей страны, сообщает Offshore Energy.

Отмечается, что океаническая энергия может потенциально повлиять на океаническое биоразнообразие и среду обитания. Документ предусматривает, что такой источник энергии должен развиваться с минимальным вредом для окружающей среды.

Законопроект передали на рассмотрение Ассамблеи. В материале подчеркнули, что при масштабном развитии и использовании энергии морских волн и приливов, она может принести экономические и экологические выгоды штату и стране в целом. Авторы добавили, что индустрия энергии волн активно приветствовала усилия Калифорнии.

"Принятие Сенатом SB 605 является важным шагом в развитии энергетического ресурса, обладающего огромным потенциалом. CalWave успешно завершила 10-месячный пилотный проект волновой энергии на берегу Калифорнии, продемонстрировав производительность, надежность и экологичность технологии", – сказал генеральный директор и соучредитель компании CalWave Power Technologies, которая занимается волновой энергией, Маркус Леманн.

Отмечается, что администрация президента США Джо Байдена рассчитывает на энергию волн и приливов, чтобы помочь стране достичь углеродной нейтральности к 2050 году и вложила миллионы долларов в ее развитие.

Однако Калифорния еще не использовала этот мощный источник энергии, имеющий меньшую изменчивость, чем солнечная и ветровая энергия. По данным NREL, внешний континентальный шельф Калифорнии имеет потенциальные ресурсы волновой энергии для питания 13 миллионов домов.
 

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость