02.08.2019 / 11:08

Пятого сентября в столице Литвы состоятся учения, имитирующие аварию на Белорусской АЭС, предусмотрена эвакуация жителей, сообщает портал Delfi.lt.
 

По словам директора администрации Вильнюсского самоуправления Повиласа Подярскиса, рассматривается сценарий с распространением радиационного заражения в радиусе 50 км от АЭС – эта зона включает в себя и Вильнюс.

«Сценарий предусматривает имитацию, что определенную часть Вильнюса нужно эвакуировать, люди будут направляться на так называемые пункты санитарной обработки, пункт будет оборудован возле арены Siemens. Мы там выполним эту процедуру: переоденем людей, посадим их в автобусы и по улице Укмергес отправим в направлении Укмерге», – рассказал Повлис Подярскис.

Во время учений будет предпринята попытка оценить готовность группы муниципальных предприятий, других служб к соответствующим угрозам, будут имитироваться и кибернетические атаки. "Внесем перебои в работу государственных ведомств, посмотрим, как мы все готовы", – рассказал П. Подярскис. По его оценке, национальные ведомства вяло готовятся к старту БелАЭС и вероятным инцидентам на ней.

Между тем не все представители официальных властей Литвы согласны с таким подходом к учениям. Так министр внутренних дел Литвы Эймутис Мисюнас заявил, что власти Вильнюса напрасно сеют панику.

«Они скорее, кажется, пугают жителей города Вильнюса, сеют панику, хотя по сути нет даже теоретического основания это делать», — сказал Эймутис Мисюнас 1 августа, передает DELFI со ссылкой на BNS.

Мисюнас сказал, что Вильнюс не попадает в предусмотренную в планах 30-километровую зону вокруг станции, из которой в случае аварии будут эвакуироваться жители. По его словам, Вильнюс находится в так называемой 100-километровой зоне, где для спасения жителей предусмотрены другие действия. 

«Не могу никак оправдать недостаток компетентности (...) Или они план не читали, или есть какие-то другие причины, трудно сказать», — отметил министр.

Напомним, что ввод в эксплуатацию первого энергоблока БелАЭС запланирован на декабрь 2019 года. Официальная Литва неоднократна высказывала протест против строительства атомной станции в непосредственной близости от ее государственных границ.

 

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость