02.09.2023 / 11:09

Общественные слушания будут проведены в пятницу, 8 сентября, в гибридном формате с использованием видео-конференц-связи в трех студиях. 

БелАЭС
БелАЭС

Главная студия - многофункциональный комплекс социально-культурного назначения и творчества молодежи (Островец, пр.Энергетиков, 2). Также слушания пройдут в студиях в Госатомнадзоре (Минск, ул.Берсона, 16) и в Гомельском областном управлении МЧС (Гомель, пр.Речицкий, 35а/14).

В общественных слушаниях могут принять участие граждане Беларуси, иностранные граждане и лица без гражданства без ограничений.

Для оформления участия необходимо заполнить регистрационную форму и выслать ее по электронной почте на специально выделенный электронный ящик hearings@gosatomnadzor.gov.by, с которого впоследствии будет направлено подтверждение регистрации.

При заполнении регистрационной формы желающий принять участие в общественных слушаниях должен указать одну конкретную студию, в которой он хочет находиться. Кроме того, он может заранее запросить выступление в ходе мероприятия.

Участие в общественных слушаниях можно также оформить в рабочие дни с 9.00 до 18.00 по телефону (+375 17) 374-06-08. Регистрация участников заканчивается в 12.00 7 сентября.

Число участников ограничено вместимостью студий. Если число заявок на участие в конкретной студии сравняется с ее вместимостью, регистрация будет остановлена, о чем будет объявлено на сайте Госатомнадзора.

Всем желающим (включая тех, кто не смог зарегистрироваться) предоставляется возможность задать вопросы по теме слушаний и получить на них ответы. Вопросы задаются письменно на бланке, разработанном Госатомнадзором.

В дни, предшествующие общественным слушаниям, вопросы принимаются по электронному адресу hearings@gosatomnadzor.gov.by до 18.00 5 сентября.

Ответы на них будут опубликованы в разделе "Общественные слушания 2" сайта Госатомнадзора до 18.00 7 сентября.

В день общественных слушаний (8 сентября) вопросы принимаются в письменном виде из студий (бланки будут предоставлены организаторами) до объявления ведущего о завершении приема вопросов.

Ответы на них будут даны в ходе общественных слушаний. Сводный перечень вопросов и ответов на них будет опубликован в разделе "Общественные слушания 2" сайта Госатомнадзора не позднее 15 сентября.

Напомним, что предыдущие слушания перед выдачей лицензии на эксплуатацию первого энергоблока проходили 30 апреля 2021 года в гибридном формате.

По результатам слушания Госатомнадзором было доведено до общественности информация о ходе и результате проведения экспертизы безопасности и оценки соответствия соискателя лицензии лицензионным требованиям и указано, что информация, полученная в ходе общественных слушаний, будет использована при подготовке и заседании коллегии МЧС, где будет решаться вопрос о выдаче лицензии. Впоследствии, была выдана лицензия на эксплуатацию первого энергоблока БелАЭС.

 

Не слушания, а информирование!

Экологические активисты подчеркивают, что общественные слушания в Беларуси имеют целью только информирование общественности, в положении о них не указано, каким образом результат этих слушаний может повлиять на выдачу или отказ в выдаче лицензии на запуск на эксплуатации энергоблоков атомной электростанции.

Поэтому активисты и правозащитники, подчеркивают, что наличие возможности проведения общественных слушаний  в Беларуси не соответствует всем требованиям норм международного права, в том числе и требования Орхусской конвенции и, к сожалению, не решает основную задачу, которую и должны нести общественные слушания, - сотрудничество общества и государства по вопросам охраны окружающей среды.

"Фактически это не общественные слушания, а всего лишь информирование населения, без возможности влияния на принятие решений по вопросам окружающей среды (в том числена решения  о запуске энергоблоков, на работу атомной электростанции). Применение такого понятия «общественные слушания» является подменой понятий и приводит к созданию ложного представления о наличии публичной дискуссии, о возможности общественности  влиять на принятие решений", - говорят юристы.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость