02.10.2019 / 11:10

Об этом в интервью сообщил зампредседателя Брагинского райисполкома Пётр Романюк, не уточняя имя или название инвестора.

В Брагинском районе к 2025 году планируют построить порт с перспективой выхода к Чёрному морю. Инвестиционный договор на 64 миллионов долларов с турецким бизнесменам подписали в сентябре, сообщает «Беларусь 1». Инвестиционный договор на строительство порта подписан этим летом также между Министерством транспорта и коммуникаций Беларуси и компанией «Белпорт Нижние Жары».

О турецких инвестициях шла речь ещё в апреле. Кстати, также турецкие инвестиции планируют вложить в строительство крупнейшего в Беларуси ветропарка.

Для региона это настоящий прорыв, появится более 1000 рабочих мест – уточняют телеведущие. Но не для сферы охраны природы: порт станет частью пути Беларуси к морю – водного пути Е40, который критикуют экологи (подробнее раз, два).

Е-40 — проект строительства судоходной трассы длиной более 2000 км, который хотят проложить по Висле, Припяти и Днепру, чтобы соединить Балтийское и Чёрное моря. Инициаторы проекта говорят «восстановление», поскольку магистральный водный путь Е-40 (по маршруту Гданьск–Варшава–Брест–Пинск–Мозырь–Киев–Херсон) существует на бумаге с 1996 года, пишет wildlife.by.

Но от Варшавы до Бреста он не судоходен, поэтому планы по «восстановлению» Е-40 предполагают строительство обводного канала в Польше, шести-семи плотин и шлюзов на Припяти, а также углубительные работы по всему маршруту, для того, чтобы по нашим рекам могли ходить многотоннажные суда класса «река–море».

На карте отмечены особо охраняемые природные территории, которые пострадают, если будет построен водный путь Е-40, который изменит гидрологический режим Полесья
На карте отмечены особо охраняемые природные территории, которые пострадают, если будет построен водный путь Е-40, который изменит гидрологический режим Полесья

 

Автор:
Фотограф:
vv.com.ua
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость