02.11.2022 / 07:11

В Ассоциации фотоэлектрической промышленности Китая ожидают усиление торговых конфликтов в ближайшем будущем.

«Опасные сделки» Франца Эдца из Испании, победителя конкурса ОБСЕ и eYeka по сбору информации о климате и безопасности. (OSCE/Fran Hdez)
«Опасные сделки» Франца Эдца из Испании, победителя конкурса ОБСЕ и eYeka по сбору информации о климате и безопасности. (OSCE/Fran Hdez)

Напряженные отношения между США и Китаем создали серьезный вызов Конференции ООН по изменению климата СОР27, которая состоится в начале ноября в Египте.

Кевин Мо, директор аналитической организации Innovative Green Development Program, заявил, что трудно представить, чтобы американо-китайское сотрудничество снова способствовало глобальным климатическим действиям, сообщает S&P Global.

В материале напомнили, что Китай решил прекратить климатические переговоры с США после визита спикера Палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси в Тайвань в августе 2022 года. Также отношения между двумя государствами ухудшились из-за попыток США исключить Китай из списка развивающихся стран, что принципиально изменит позицию Китая на переговорах. США запретили импорт некоторых китайских солнечных продуктов и усилили собственные исследования и разработки для противодействия китайскому импорту.

"Развивающиеся страны сталкиваются с долговыми кризисами и сильно пострадали от катаклизмов, вызванных экстремальными погодными условиями из-за изменения климата. Китай могут попросить внести вклад в климатическое финансирование [если его переклассифицировать как развитую страну]", — сказал Мо.

В материале отметили, что во время климатических переговоров в 2021 году на COP26 США и Китай подготовили совместное заявление о различных видах сотрудничества, в частности, относительно улавливания и хранения углерода, развития возобновляемой энергетики, сокращения выбросов метана и трансграничной торговли углеродом.

Также Китай обязался разработать национальный план действий по сокращению выбросов метана в COP27, который пока еще не опубликован.

 

Новые партнеры

Авторы подчеркнули, что, как ожидается, в ходе предстоящих переговоров Китай будет искать новое партнерство с развивающимися странами, чтобы стимулировать инвестиции в возобновляемую энергетику, одновременно отбрасывая "зеленые барьеры", а именно торговые барьеры, созданные для защиты окружающей среды.

Такое партнерство нацелено на потенциальных членов и на новый спрос на солнечную и ветровую продукцию в Юго-Восточной Азии, Африканском Союзе, Лиге арабских государств, Шанхайской организации сотрудничества и БРИКС (Бразилия, россия, Индия, Китай и Южная Африка).

Авторы отметили, что частично предложения Китая являются реакцией на шаги США, Европы, Индии и Индонезии по созданию собственной солнечной промышленности. А в Ассоциации фотоэлектрической промышленности Китая ожидается усиление торговых конфликтов в ближайшем будущем.

Так в США запретили продукцию, производимую в китайском регионе Синьцзян, если импортеры не смогут доказать, что товары не были произведены с использованием принудительного труда. Это будет иметь большое влияние на экспорт Синьцзяном поликремния, основного ингредиента солнечных панелей.

 

Угольная отрасль

В материале отметили, что, вероятно, Китай будет оставаться осторожным по отношению к углю, на который приходится 65% общей генерации в стране.

"Мы не можем отказываться от перехода из-за временных трудностей, от COVID-19 до энергетического кризиса, также мы не должны терять из виду реальность и спешить к быстрым результатам", — заявил министр иностранных дел Китая Ван И.

Мо отметил, что, учитывая современный глобальный энергетический кризис и вызванную им задержку в сокращении угольной электроэнергии, каждая страна сейчас сталкивается с конфликтом между целями краткосрочной энергетической безопасности и долгосрочной нулевой чистой трансформацией.

Авторы подчеркнули, что Китай также обеспокоен попыткой развитых регионов подтолкнуть развивающиеся страны к ускорению декарбонизации и повышению цены на углерод.

"Перед лицом глобальных вызовов все стороны должны отказаться от односторонности, геополитического соперничества и "зеленых" барьеров. Развитым странам следует значительно сдвинуть свой график достижения углеродной нейтральности и создать больше пространства для развития развивающихся стран, чтобы восстановить доверие между Севером и Югом с помощью конкретных действий", – сказал Ван И.

 

CBAM

В материале отметили, что Китай рассматривает механизм корректировки углеродных границ ЕС (CBAM) как подталкивание климатических вопросов к торговому конфликту и нарушение правил Всемирной торговой организации.

Ведь Китай является крупнейшим торговым партнером ЕС для продуктов, охватываемых CBAM. В частности, импорт стали, алюминия, цемента, удобрений, электроэнергии, органических химикатов, пластмасс, водорода и аммиака.

Авторы добавили, что китайская промышленность также озабочена тем, что подробная информация о выбросах может повлиять на безопасность данных, в то время как дорогостоящий сбор на выбросы углерода, безусловно, повлияет на экономическую конкурентоспособность их экспортной продукции.

"Остается выяснить, обеспечит ли этот COP канал для обсуждения механизма для Китая и ЕС, который, если будет реализован по плану, требует от импортеров начать отчет со следующего года", – говорится в материале.

Мо также добавил, что важной сферой для этой СОР27 станет вопрос, как Китай относится к Климатическому клубу и будет ли он в нем участвовать.

Этот клуб, продвигаемый канцлером Германии Олафом Шольцом, был принят G7 в июне, и призван ускорить международные климатические действия через партнерство и сотрудничество. Он открыт для всех стран, в частности, для Китая.

"Возможно, это положительное объединение для ослабления текущего геополитического напряжения как на COP27, так и на саммите G20 на Бали, запланированном на 15-16 ноября", – говорится в материале.

Авторы отметили, что есть надежда, что будет достигнут прогресс в политической основе по реестру углеродных кредитов и централизованной платформы учета и отчетности в надзорном органе Рамочной Конвенции ООН об изменении климата.

Напомним, аналитики считают, что на климатическом саммите ООН COP27, который состоится 7 ноября 2022 года в Шарм-эль-Шейхе, Египет, на правительства усилится давление, по детализации планов “зеленого” перехода с учетом всех вызовов.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в большинстве стран Азии цены и налоги на выбросы углерода слишком низки, чтобы существенно повлиять на борьбу с изменением климата и заставить загрязнителей снизить выбросы.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость