02.12.2021 / 17:12

На протяжении  месяца инициатива будет рассказывать, что такое свободные реки, что им угрожает, какие есть проблемы в управлении ими и охране.

Цель кампании — показать, почему не нужно дамбировать и спрямлять водотоки, строить на них гидроэлектростанции.

«Согласитесь, полноводная, свободно текущая река — это одна из самых мощных стихий. Она может пробить любую гору, ведь недаром существует поговорка, что вода камень точит, – сообщаетBahna в своих социальных сетях. – Река ещё и своенравна: вздумает — и поменяет своё русло со временем. Она зрелищна: все самые красивые панорамы всегда у воды. Речная экосистема — дом для многих живых организмов. Все древние цивилизации зарождались именно в речных долинах. Река и сегодня остаётся источником воды, еды, энергии для нас. С ней связаны наши культурные традиции и хозяйственная деятельность. Да и, в конечном счете, наше благополучие зависит от того, как мы распоряжаемся запасами поверхностных водных ресурсов».

 

Что же угрожает рекам?

Проблем на самом деле много. Но одной из главных является их искусственное регулирование с помощью плотин и дамб, спрямления русел и строительства #ГЭС. В таких случаях водоток заковывают в бетон, русло углубляют и выравнивают — и всё, живой системе конец.

При строительстве плотин и ГЭС разрушается среда обитания растений и животных, особенно это касается миграции рыб, так как прерывается экологическая цельность реки, отсекаются питающие её притоки и ручьи, нарушается водный обмен. К сожалению, при проектировании и эксплуатации многих гидросооружений до сих пор не учитывают принципы устойчивого развития и управления водотоками.

«Мы обещаем рассказать про всё это более подробно, а также поделимся вдохновляющими примерами, как реки удавалось спасти и вдохнуть в них новую жизнь».

Новости кампании можно читать с тэгами #вольныереки #вольныярэкі #LetItFlow #реки #рекиБеларуси

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость