03.06.2022 / 09:06

Нет нужды подводить итоги войны. Она противоречит жизни, а потому в ней нет никакого смысла и никаких итогов. Есть уроки, которые, по сути своей, сводятся к тому, что война не должна продолжаться и повторяться.

 

С первых дней войны в Украине Зелёный портал следит за тем, что происходит, старается понять, как это повлияет на нашу жизнь и что со всем этим мы можем сделать.

Многое из того, что мы увидели за прошедшие 100 дней, сложно было представить. Летящие в направлении АЭС ракеты, разрушенные до руин города, боль в глазах миллионов людей. Каждый день мы живем с мыслями о том, что эта война должна остановиться, и каждый из нас должен сделать максимум для того, чтобы она остановилась как можно быстрее.

Но даже когда она прекратится, нам придется работать годы для того, чтобы справиться с последствиями. Которые принесли эти 100 плюс сколько-то там дней.

Заминированные территории, уничтоженные инфраструктуры городов, миллионы беженцев, нарушенная система логистики поставок, сгоревшие леса, степи, загрязненные реки и миллионы погибших живых существ.

Мы все еще пребываем в адреналиновом шоке, кто-то может даже пытаться забыть о нападении, которое произошло 24 февраля.

Но отравленное копье войны попало в наше тело. Чтобы не умереть, мы должны не забыть, а залечить нанесенную рану.

 

Урок первый. Мы впервые были на грани ядерной катастрофы

Есть те, кто старается представить нынешнюю войну в Украине как «еще один военный конфликт». Да, жестокий и кровавый, но все же военный конфликт. Они свойственны человеческому обществу. Периодически повторяются в его истории. Жаль, что люди не могут без войны, но что поделать...

И всё же в этой войне есть одно существенное отличие – впервые за всю историю человечества боевые действия происходили на территории АЭС.

В Украине находится пять атомных электростанций. Две из них были захвачены с применением оружия: Чернобыльская АЭС и Запорожская АЭС. Это очевидный акт ядерного терроризма, про который нельзя забывать. Это те события, которые выделяют эту войну из ряда других «конфликтов».

Десятидневная война или война за независимость Словении в 1991 году никак не отразилась на АЭС в Кршко. «Конфликт» в Нагорном Карабахе также никак не повлиял на Армянскую АЭС, про которую мы мало знаем, но на которой 15 октября 1982 года произошла авария. Кстати, если бы тогда СССР сделал должные выводы, то, возможно, Чернобыль не произошел бы. Но он произошел, изменив судьбы многих наших соотечественников, беларусов.

И в этом году с 24 февраля по 1 апреля Чернобыльская АЭС была захвачена военными. Очень сложно такое представить, невозможно осознать, но важно помнить, что это не должно повториться. А тем временем война продолжается…

Единственный способ не допустить вооруженного захвата АЭС, раз уж «военные конфликты свойственны природе человека» – отказаться от них. Нет атомных станций – нет проблем. В современном противоречивом мире они создают больше сложностей, чем предоставляют решений.

 

Урок второй. Первым делом война разрушает города, затем – природу

Как рассказал Зелёному порталу руководитель и сооснователь Украинской природоохранной группы Алексей Василюк, нынешние боевые действия отличаются от того, что происходило в 2014-15 годах. Тогда инфраструктура городов не подвергалась таким массовым обстрелам, ее пытались сохранить. Так как понимали, что в этих городах будут жить люди.

То, что переживает Украина последние 100 дней, напоминает операцию по уничтожению. Города превращаются в руины. Инфраструктура уничтожается. Без восстановления жить в них будет невозможно.

А любое восстановление – это ресурсы. И речь идет не столько о деньгах, сколько о песке, камне, стали, деревьях. Все это надо будет брать откуда-то, а единственным  поставщиком строительных материалов является наша планета.

Нет детальных исследований, что больше навредило природе – Вторая мировая война, или восстановление после нее. Учитывая темпы роста выбросов парниковых газов во второй половине XX века – вполне возможно, что второе.

Даже если война прекратится прямо сейчас, нам придется потратить годы на разминирование территорий, разбор завалов, восстановление инфраструктуры. Радуют новости о том, что все это будет вестись в соответствии с курсом «зелёного развития». Во всяком случае об этом заявляют в Украине. Так ли оно будет на самом деле… Мы увидим.

Но уже сегодня надо понимать – когда закончится война для экологических организаций начнется еще более жаркая работа. Чтобы восстановление не принесло большего разрушения.

 

Урок третий. У войны много последствий, которые мы не замечаем

Когда мы говорим о негативном влиянии войны на окружающую среду, то в первую очередь представляем загрязнения, лесные пожары, техногенные катастрофы. Это главные беды, которые война несет. Но есть у нее и много «косвенных» последствий.

Например, война может приводить к усиленной эксплуатации природных территорий там, где боевые действия не ведутся.

Сегодня сельское хозяйство в самых разных странах разрабатывает земли, которые не предполагалось использовать в этом году. По всему миру на фоне эмбарго на российское углеродное топливо начинают «вскрывать» стратегические запасы.

В самой России война привела к послаблению природоохранного и климатического законодательства, усилилось давление на экологических активистов, которые в соответствии со своей гражданской позицией выступили против войны.

Множество этих бед, которые мы непосредственно не соотносим с войной, но которые ей порождены или подпитываются, разрушают как наше общество, так и природу. Они просачиваются в те слои повседневной жизни, в которых мы пытаемся закрыться от страшных новостей.

Поэтому еще один урок войны – ее нельзя отрицать. Она есть, она идет и она касается каждого из нас. И только вместе мы сможем собраться силами и остановить ее.

 

Урок четвертый. Мы все в этом мире взаимосвязаны

Война показала, насколько наши общества взаимосвязаны. Заблокированные в украинских портах грузы с зерном заставили говорить о всемирном голоде. Уход международных компаний с российского рынка привел к тому, что возникли самые неожиданные трудности. Например, стала пропадать бумага, что было немыслимо в стране, столь богатой лесами и, следовательно, целлюлозой. 

Система взаимодействия внутри глобального общества, которая выстраивалась в последние десятилетия, оказалась нарушена. Вдруг замаячила перспектива раскола, создания того самого «биполярного» мира, о котором так много говорят на территории бывшего и навсегда исчезнувшего СССР.

На фоне войны мы не так часто вспоминаем о проблемах климата, но они никуда не делись. Более того, они только усугубились. Ведь война – это всегда грандиозные объемы выбросов, сильный удар и стресс по экосистемам.

Пока сложно подсчитать, насколько далеко нас отбросило от мечты об углеродной нейтральности мира военное вторжение. Но думаю, что к COP 27, который пройдет в ноябре в Египте, какие-то данные будут известны. Тогда же мы поймем, чем война будет грозить климатической политике.

Если возобновится дискурс «холодной войны» и все же начнет формироваться этот «биполярный мир», который по своей логике ничем не отличается от биполярного расстройства, то времена «невыносимого климата» настанут очень быстро.

Кстати, для России день экологического долга наступил в этом году 19 апреля, а для Беларуси – 12 мая. На фоне войны в Украине мы про эти даты забыли, однако сегодня мы все живем в долгу у природы. Вот только оплатить его можно будет не деньгами, а лишь дружественным отношением.

100 дней войны прошли. Мы даже как будто забыли про нее. Исчезли шок и негодование, которые появились в первые недели и месяцы. Война стала чем-то происходящим там, а не тут. Мы научились обращать на нее меньше внимания.

Также и дикий зверь, в которого попадает копье охотника. Он может через какое-то время начать забывать про торчащее древко. Даже научиться радоваться и вести повседневную жизнь.

Но с каждым днем, с каждым движением наконечник будет глубже входить в тело. Все ближе подбираясь к сердцу.

Быстрее начнут заканчиваться силы, все раздражительнее начнет становиться раненый. И если не достать копье, если не остановить войну, то настанет день, когда он погибнет. Когда погибнем мы. 

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость