03.11.2014 / 10:11

Наш корреспондент подсмотрела за повседневной жизнью птиц на водохранилище около Гродно. (фото) Экскурсию на водохранилище около деревни Свислочь организовала общественная организация "Ахова птушак Бацькаўшчыны". Во время поездки мы увидели более 40 видов птиц.

Гродненцы собрались понаблюдать за птицами на водохранилище около деревни Свислочь
Гродненцы собрались понаблюдать за птицами на водохранилище около деревни Свислочь

С погодой повезло – воскресное утро выдалось солнечным и теплым. Перед выездом я разговариваю с Андреем Храмогиным, председателем Совета гродненского отделения "АПБ".

Он рассказывает, что на водохранилище они ездят только второй год. Здесь Неман поднялся на 6 метров после строительства Гродненского ГЭС.

В этом году наблюдения на водохранилище около деревни Свислочь собрали много заинтересованных людей.

Самый маленький участник наблюдения
Самый маленький участник наблюдения

Наше наблюдение за птицами начинается около деревни Декаловичи в пойме Немана. Приехавшие делятся на 3 группы. Птиц будем наблюдать в подзорные трубы и бинокли.

Рядом на озере плещутся лебеди. Наблюдатели их тут же подсчитывают, и Татьяна Смыковская, директор гродненского отделения "АПБ", записывает встреченный нами вид и количество особей. Но лебеди – птица, которая часто встречается и юных наблюдателей особо не заинтересовывает. Опытные же наблюдатели сразу находят интересных птиц. Тут же устанавливаются приборы для наблюдения. После необходимого подсчета вида каждый желающий может воспользоваться возможностью подсмотреть за жизнью пернатых.

Мы вооружились биноклями и фотоаппаратми
Мы вооружились биноклями и фотоаппаратми

-Кто же приехал наблюдать за птицами? – задаюсь я вопросом.

Оказалось, на экскурсию приехали как студентки биофака, так и уже состоявшиеся специалисты. Например, на встрече присутствовал Николай Гулинский, неоднократный призер фотоконкурсов. Некоторые любители приезжали семьями. Мальчик Славик, которому 5 лет, ездит на наблюдения со своими родителями уже третий год.

Корифеи делятся со мной своими мнениями об экскурсиях. Говорят, каждый год везет наблюдателям по-разному. В прошлом году тут увидели более 45 видов, в этом году – 41.

- В прошлом году мы увидели малого киркуна семейства куликовых. И он спокойно ходил, не обращал ни на кого внимания, видимо, не считая, что мы можем ему навредить. И мы смотрели на него в тишине, только объективы фотоаппаратов щелкали, - рассказывает Сергей Сакович, член "АПБ".

Сделав круг возле Немана, мы возвращаемся к машинам и едем к водохранилищу возле деревни Свислось. Тут видов уже гораздо больше, чем было в пойме реки. Есть тут и редкие виды.

- Самые интересные виды, которые мы сегодня видели, это орлан –белохвост, серощекая поганка и морская утка. Интересные эти виды не только потому, что они редкие для Беларуси, а еще и потому что их достаточно трудно увидеть. Есть так называемый "Клуб 200" - люди, которые интересуются наблюдениями за редкими для Беларуси видами. Когда кто-то из клуба видит редкий вид, он звонит другим членам клуба, чтобы они тоже могли его увидеть. Мы здесь только второй год наблюдаем, так что нельзя пока судить о каких-то изменениях, - рассказывает орнитолог Дмитрий Винчевский.

Скаждым годом гродненские наблюдения за птицами собирают все больше людей
Скаждым годом гродненские наблюдения за птицами собирают все больше людей

Признаюсь честно, за птицами я никогда раньше не наблюдала. И, если честно, даже не задумывалась, что занятие это настолько увлекательное, ведь день пролетел незаметно. И даже усталость была приятна.

Кстати, каждую субботу гродненское отделение "АПБ" устраивает похожие выездные экскурсии для всех желающих. Так что у вас есть возможность присоединиться к наблюдениям за птицами. Уверяю, вы откроете для себя много нового и интересного.

 

 

Автор:
Фотограф:
автор