03.11.2022 / 07:11

Экологи подсчитали, сколько киты вынуждены поглощать пластикового мусора вместе с пищей, и были неприятно поражены. В среднем один морской гигант съедает более 10 миллионов частиц пластика в день.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Антропогенное загрязнение мирового океана ставит под серьезную угрозу существование жизни на нашей планете. Особенно вреден для морских животных производимый людьми в огромных количествах пластиковый мусор, который в природе практически не разлагается.

Превращаясь в неисчислимое количество микрочастичек, пластик попадает вместе с пищей в организм морских животных, накапливается в тканях, и, по сути, медленно их убивает. Особенно достается крупным обитателям океанов.

Команда ихтиологов из Стэндфордского университета (США) во главе с Джереми Голдбогеном решила выяснить, какое количество пластика вынужденно поглощают самые крупные представители подводного мира – киты. О ходе исследования ученые рассказали в статье, опубликованной в издании Nature Communications.

Исследователи составили обобщенную карту мест обитания китов, сопоставив ее с территориями океана, наиболее загрязненными пластиковым мусором. Они также изучили параметры глубины, на которую погружаются морские гиганты в поисках пищи, и сроки их пребывания в грязных водах.

В результате выяснилось, что в ежедневном рационе одного финвала или синего кита присутствует не менее 10 миллионов частик пластика. Их зубатым собратьям и всеядным горбатым китам приходится заглатывать вместе с зоопланктоном и мелкой рыбешкой больше 500 тысяч частиц пластикового мусора. 

Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость