03.11.2023 / 10:11

К февралю 2024 года количество суден, проходящих через канал, уменьшат до 18 в день.

Фото - Unsplash
Фото - Unsplash

Администрация Панамского канала (ACP) в ноябре сократила количество транзитов по каналу до 25 в день, с уже сокращенных до 31, на фоне рекордной за последние 70 лет засухи.

Это повлекло за собой длительные задержки десятков судов, что увеличит стоимость доставки товаров по всему миру, в частности сжиженного газа из США, сообщает BBC.

Отмечается, что к засухе привело океаническое явление Эль-Ниньо, усилившее влияние изменения климата. Ведь более высокая температура воды в центральной и восточной тропической частях Тихого океана способствует засухе в Панаме.

В материале рассказали, что ранее каналом ежегодно пользовались 13-14 тысяч судов. Основным источником наполнения канала является озеро Гатун, наполняющееся дождями. Уровень воды в озере продолжает снижаться до беспрецедентного уровня для этого времени года.

В АСР предупредили, что в течение следующих трех месяцев количество судов, проходящих через канал, будет уменьшено до 18 в день. Это необходимо, чтобы сберечь запасы дефицитной воды.

Отмечается, что впервые в истории ограничение на количество судов было введено в начале 2023 года.

Напомним, в августе уровень воды в Панамском канале, соединяющий Тихий и Атлантический океаны, упал в опасно низкого из-за исторической засухи на фоне изменения климата.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в начале августа служба климатических изменений ЕС Copernicus зафиксировала новый рекорд среднесуточной глобальной температуры поверхности моря (20,96°C).

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость