04.05.2019 / 16:05

Активные горожане используют время чиновников с невероятной скоростью, но это не значит, что их нужно игнорировать.

Комиссия в Первомайском районе обратилась к ЖКХ

Правильный горожанин участвует в субботниках, убирает подъезд и не скандалит на общественных обсуждениях. Он знает границы своей ответственности и присылает замечания на указанный адрес, чтобы с ними разбирались специалисты.

Но он же, по мнению некоторых работников местных администраций, ни о чём не задумывается: ни о том, учтут ли его замечания, ни о том, может ли он участвовать в процессе их обработки.

Можно предположить, что так рассуждали в администрации Первомайского района, когда отказались включить в комиссию по общественному обсуждению двух из трёх местных жителей, выдвинутых инициативной группой.

Её участники, кстати, собрали 1200 подписей против проекта уплотнения своего района семью паркингами. Кандидатуры предложили ещё на встрече по обсуждению 12 апреля, а вчера прошло заседание комиссии.

В коридоре перед обсуждением. Фото – Станислав Шаршуков, tut.by
В коридоре перед обсуждением. Фото – Станислав Шаршуков, tut.by

Милиционер в буквальном смысле вышвырнул оттуда журналистку (и извинился позже, как уточняет tut.by), а члены комиссии обсудили только часть предложений и замечаний граждан. Впечатлениями поделилась Татьяна Кнотько, жительница района, участница инициативной группы и комиссии одновременно.

«В комиссию включили двоих работников ЖЭСа. Они явно были не в теме проекта, потому что молчали в течение всего заседания. Между прочим, на заседании комиссии мы обсудили даже не все замечания и предложения, которые жители направили в администрацию района. Несмотря на этот факт, «Минскградо» проголосовало за принятие проекта. Один из работников ЖЭСа долго колебался, но поддержал «Минскградо». А вот другой жэсовец неожиданно поддержал меня», – цитирует её realt.by.

Итого восемь членов комиссии проголосовали за то, чтобы принять проект, двое – против. Примут его или отправят на доработку – решит государственная экологическая экспертиза. Если его не примут, то доработка может растянуться на годы – так было с некоторыми ПДП в Минске, которые прошли обсуждение, но так и не были согласованы.

Татьяна Кнотько, член комиссии и представительница инициативной группы. Фото – БелаПАН
Татьяна Кнотько, член комиссии и представительница инициативной группы. Фото – БелаПАН

 

Диалог стремится к грации

Немного цинизма: это не первый резонансный градостроительный проект в Минске. Но в его обсуждении есть любопытные детали, которые говорят:

  • О готовности идти навстречу гражданам. Электронный адрес для замечаний и предложений сначала был нерабочим. Как выяснили опытным путём жители, некоторые буквы в адресе perv.arhit@minsk.gov.by были заменены с латинских на кириллические. Ошибка была исправлена после обращения в прокуратуру.
  • О качестве проекта. В пояснительной записке, которая находится в администрации района, оказались страницы из ПДП территории в районе мемориального комплекса «Тростенец»
  • А также о весе мнения граждан. Несколько лет назад во дворах района запроектировали подземный паркинг, который почему-то выглядит как наземный. Жители, ссылаясь на «Минскградо», объясняют: изменения в ПДП внесли по письменному поручению экс-замглавы Минска Виктора Лаптева.

Обсуждение одного из проектов застройки в Минске, 2018 год. Фото – tut.by
Обсуждение одного из проектов застройки в Минске, 2018 год. Фото – tut.by

Эта история не о том, как пытаться обсуждать документ (ОВОС), в который не захотели вставить цифры. И даже не о том, как оправдать строительство на берегу озера сооружением там храма, который изначально планировался как небольшая каплица.

Вероятно, это называется «действовать элегантно» – так однажды выразился в кулуарах работник администрации другого района, нахваливая демократию напоказ и саботаж действий активистов втихую.

Обычно так высказываются не для СМИ. Но во многих случаях слово-воробей летит гораздо дальше, чем ожидал хозяин – например, когда сработал эффект попутчика или был удачный фуршет. Так случилось с другим поклонником элегантности из малого города. Он одновременно опасался скандала, штрафа и тюремного срока:

«…И в ответе [на письменное обращение] я просто неправильно трактовал пункт правил. Почему? Потому что за ошибку я получу меньше, чем за то, что эти правила были нарушены».

Такова подоплека диалога между гражданами и государством. В этой иерархии любое партнёрство замешано на дипломатии, цель которой, кроме прочего – держать лицо, а цена – потеря нервов, работы или чего-то большего.

Если активист нашёл решение или удачно пообщался с представителем администрации, проникся личной симпатией – может быть, его собеседник тоже. Но это совсем не гарантирует искренность сторон в будущем.

Калининградский переулок 20. Тут планируют построить многоэтажку. Фото – onliner.by
Калининградский переулок 20. Тут планируют построить многоэтажку. Фото – onliner.by

 

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость