04.05.2023 / 09:05

Это позволит ввести в Украине европейский принцип "загрязнитель платит".

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект №8433 "О внесении изменений в раздел VI "Заключительные и переходные положения" Бюджетного кодекса Украины об использовании средств со счетов в поддержку Украины".

Документ предусматривает создание Государственного фонда декарбонизации и энергоэффективной трансформации, сообщает Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению в Facebook.

"Это знаковый шаг, подтверждающий, что Украина придерживается глобального тренда декарбонизации, несмотря ни на что", - подчеркнули в пресс-службе Зеленского.

В сообщении пояснили, что закон позволит ввести в Украине европейский принцип "загрязнитель платит", что предусмотрено в Регламенте ЕС об управлении энергетикой и климатическими действиями. Это означает, что средства из налога на выбросы СО2 будут направлены именно на энергоэффективные цели.

"Закон дает "зеленый" свет для создания в Украине спецфонда, который станет надежным и, что немаловажно, постоянным источником финансирования многочисленных проектов и программ по энергоэффективности в разных секторах экономики", – сказала глава Госэнергоэффективности Анна Замазеева.

Она добавила, что команда Госэнергоэффективности и Министерства развития громад, территорий и инфраструктуры (Минвосстановление) уже приступила к разработке механизмов использования средств. А также над созданием финансовых инструментов, которые могли бы стимулировать декарбонизацию и энергоэффективность.

В сообщении подчеркнули, что благодаря фонду Госэнергоэффективности как главный энергоменеджер страны планирует воплотить ряд механизмов, а именно:

  • "зеленые" облигации; ЭСКО-проекты;
  • "зеленое" кредитование;
  • факторинг и лизинг

Отмечается, что основными задачами фонда являются: поддержка государственных программ энергоэффективности, альтернативных источников энергии и декарбонизации; привлечение международных кредитных средств и грантов для реализации инвестиционных проектов; надежная окупаемость и возврат иностранных инвестиций и финансовых обязательств.

"Создав и наполнив фонд, мы сможем воплотить немало программ, которые позволят населению, бизнесу, местным властям становиться энергоэффективными и энергонезависимыми. Сэкономленные средства громады могут направить на свое восстановление, социальное благосостояние, а предприятия - на свое развитие и повышение своей конкурентоспособности", - сказала Замазеева.

В сообщении добавили, что над разработкой законопроекта работали нардепы совместно с командами Минвосстановления и Госэнергоэффективности.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость