04.06.2016 / 12:06

В большинстве стран Европы население активно сортирует свои бытовые отходы. Это не только помогает уменьшить загрязнение окружающей среды, но и приводит к пополнению кошелька: за сдачу пластиковой бутылки в Германии можно получить от 15 до 25 евроцентов — около пяти тысяч белорусских рублей. А как относятся к сортировке мусора гомельчане?

Любовь Вартанян, мастер спорта СССР по волейболу:

— Не просто готова, уже собираю отдельно. Ничего сложного. У меня на балконе стоит пакет, куда сбрасываю  пластиковые бутылки, бумагу. Так поступаю уже давно — как только во дворе появились специальные контейнеры. 

Считаю, что сортировать отходы очень правильно. Во-первых, для переработки, во-вторых, чтобы не разрастались свалки. Слышала, что пакет разлагается в земле сотни лет. Если человек сознательный, будет разделять мусор. 

Я думаю о будущем, о внуках, в какой экологической обстановке они будут жить. 

Любовь Белоножко, классный руководитель 3 “Е” класса средней школы № 15:

— Я всегда так дома делаю и своих учеников приучаю. Ни одна бумажка не летит в мусорку. А что делать, если за год нужно сдать 20 килограммов макулатуры на каждого ученика? В течение года ребята приносят кто сколько может, газет по полкилограмма, упаковочные коробки из-под мебели. Наш класс как-то занял первое место в школе по сбору макулатуры. Все ребята получили сладкие подарки. 

Павел Добрынин, врач-интерн областной детской больницы:

— Раздельный сбор мусора — это современно. Поможет государству сэкономить деньги и хоть как-то приблизит нас к Европе. Надо заботиться об экологии нашей страны, а не жить по принципу — после нас хоть потоп. Если иду с пустой бутылкой и вижу контейнер для пластика, брошу в него. Жаль, по городу таких контейнеров мало, приходится бросать в обычные. В Севрюках, где живу, вообще нет возможности раздельного сбора мусора. Пакеты с отходами, которые, естественно, никто не сортирует, жители выставляют возле забора.

Виталий Скороходов, заместитель директора ОДО “Заботливый мир”:

— Не раз был за границей: в Германии, Польше, Литве. Видел, как там ведется сбор мусора и экономят ресурсы. Мы дома также собираем отдельно пластиковые бутылки. Живу в Еремине, во дворе установлены разные контейнеры: для бумаги, пластика и бытовых отходов. Знаю, что в Гомельском районе есть производство по переработке вторсырья. И на нашей фирме налажена система раздельного сбора мусора. Пластиковые отходы складируем и сдаем в обмен на продукцию или деньги. Также сортируем бумагу и металлолом. 

С одной стороны, забота об экологии, с другой — копеечка в доход.

Елена Кадовба, преподаватель кафедры финансов и кредита ГГУ имени Ф. Скорины:

— Морально готова, но, как правило, мой мусор отправляется в общий ящик. Дома не очень удобно постоянно разделять отходы, складировать хлам. Замечаю, что народ по привычке выбрасывает мусор не глядя, в ближайший контейнер. Чтобы люди активнее включались в раздельный сбор бытовых отходов, нужно не просто агитировать, а побольше говорить о том, что это дает, про экономический и экологический эффекты.

Евгений Ромашенко, пенсионер:

— В нашей семье не принято разделять мусор. Ну что я смогу сделать, если все бросают в одно ведро? Да и в моем дворе на Ирининской предусмотрены лишь контейнеры для бумаги и смешанных отходов. Кто будет ходить, искать, куда выбросить пластиковую бутылку? Складировать дома и сдавать за копейки нет смысла. Поставили бы как за границей разноцветные емкости, подписали где что — был бы стимул. Слышал про автоматы для сбора бутылок. Хорошая идея — бросил бутылку, а тебе хоть копеечку, но выдали. Детвора точно воспримет это на ура.

Опрос проводила «Гомельская правда».

Автор:
Фотограф:
domashniy.biz, gp.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость