04.11.2022 / 08:11

Агентство Bloomberg проанализировало почти 6 тыс. климатических отчетов, поданных крупнейшими мировыми компаниями в прошлом году/

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

И пришло к выводу, что по меньшей мере 1318 из них использовали методику учета, позволяющую скрыть в общей сложности 112 млн метрических т выбросов. Это эквивалентно годовому загрязнению от 24 млн автомобилей.

Отчеты были представлены добровольно CDP, некоммерческой организацией, которая управляет глобальной системой раскрытия информации об окружающей среде.

Procter & Gamble пообещала вдвое сократить выбросы тепла к 2030 году, прежде чем объявить, что достигла своей цели на десять лет раньше. Cisco Systems недавно заявила, что перевыполнила цель по снижению загрязнения климата на 60% за 15 лет.

Компания Continental AG, немецкий производитель шин и автозапчастей, заявила, что в 2020 году она сократила выбросы парниковых газов на поразительные 70%.

Однако при использовании другого метода учета Procter & Gamble о сократила свои выбросы на 12%, загрязнение Continental снизилось на 8%, а Cisco фактически увеличило его на 22%, утверждает Bloomberg.

В случае с каждой из этих компаний, наряду с аналогичными заявлениями, сделанными сотнями других, они полагаются на распространенную, но противоречивую форму учета климатических показателей, известную как «рыночный учет».

Это позволяет предприятиям в значительной степени полагаться на сертификаты, известные как кредиты на возобновляемую энергию (REC) или гарантии происхождения (GO), для достижения своих климатических целей. Эти инструменты уже давно являются мишенью критиков, которые утверждают, что они очень мало делают для снижения выбросов.

«Рыночный учет просто снижает точность раскрытия информации о парниковых газах», — комментирует старший преподаватель по учету выбросов углерода в Эдинбургском университете Мэтью Брандер.

Ученые из Университета Конкордия в Монреале в этом году опубликовали исследование, в котором изучались отчеты 115 компаний, поставивших перед собой климатические цели, привязанные к целям Парижского соглашения по ограничению глобального потепления до 1,5°C или 2°C.

Компании сообщили о совокупном сокращении выбросов на 31% с 2015 по 2019 год. Однако без REC их выбросы сократились всего на 10%.

«Широкое использование REC вызывает сомнения в отношении очевидных исторических сокращений выбросов компаний, ориентированных на Париж, — пишут авторы, — поскольку это позволяет компаниям сообщать о сокращениях выбросов, которые не являются реальными».

В то время, как многие компании говорят, что отказываются от REC и GO, данные CDP показывают, что эти инструменты становятся все более популярными. Если посмотреть на раскрытие информации за последние четыре года, 534 компании ежегодно предоставляли подробную информацию о своих контрактах на возобновляемые источники энергии.

Эти компании в 2021 году сообщили о покупке кредитов на общую сумму 87,3 млн МВт*ч, что на 61% больше, чем 54,2 млн, о которых сообщалось в 2018 году.

Например, корпорация Intel использовала REC, недавно заняв первое место в списке 100 самых устойчивых компаний популярного среди инвесторов американского журнала Barron’s.

С десятками офисов и энергоемких заводов по производству микросхем потребление электроэнергии Intel выросло на 48% с 2017 по 2020 год, поскольку компания производит все более сложные продукты.

Но масштабы трудностей Intel трудно понять из ее экологических отчетов. Это связано с тем, что компания приобрела 7,2 млн REC — больше, чем у любой другой компании в анализе Bloomberg, — чтобы заявить, что 82% ее электроэнергии в 2020 году будет получено из возобновляемых источников.

Таким образом, вместо того, чтобы сообщать о скачке выбросов на 38% с 2017 по 2020 год, технологический гигант сообщил о более скромном увеличении на 17%. Более того, компания утверждает, что с 2000 года она сократила выбросы на 19%.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость