05.04.2022 / 10:04

Румыния на фоне войны в Украине начинает кампанию по информированию своих граждан о том, как хранить и принимать таблетки йода в случае ядерного инцидента.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Politico.

"На данный момент нет никакой опасности, которая заставляла бы принимать эти таблетки", – отмечается в заявлении министерства здравоохранения Румынии.

С середины апреля страна решила снабдить таблетками йода всех людей в возрасте до 40 лет. В качестве подготовки с понедельника министерство начнет кампанию по информированию общественности, в которой посоветует людям, какие профилактические меры приниматься во избежание радиационного облучения.

Румыния будет соответствовать политике Финляндии, Болгарии, Бельгии и других стран, которые в течение определенного времени предоставляли своим гражданам бесплатные таблетки йода, а некоторые страны сообщают об увеличении спроса на таблетки йода после вторжения России в Украину.

При ядерной аварии радиоактивный йод может быть рассеян в воздухе и поглощаться щитовидной железой, что приводит к раку щитовидной железы. Таблетки йода могут блокировать это всасывание и снижать риск рака.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость